Увольнение по срочному трудовому договору

Срочный трудовой договор на год. Увольнение в связи с окончанием срока. Работодатель должен письменно уведомить увольняемого за 3 дня. Вопрос: А если увольняемый взял больничный на последнюю неделю, а после больничного новогодние праздники? Будет ли это считаться, что работодатель не уведомил за 3 дня. И перейдет ли договор в кат. бессрочных. Как в таком случае происходит уведомление?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно уволить работника в период временной нетрудоспособности (на больничном) в связи с окончанием срочного трудового договора по ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ и данное увольнение будет считаться законным.В период временной нетрудоспособности не допускается увольнять работника по инициативе работодателя (ч.6 ст.81  ТК РФ). В рассматриваемом случае истечение срока срочного трудового договора является другим основанием для прекращения трудового договора.Для этого необходимо уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос.

Если работника уведомить в срок НЕ удалось из-за больничного и праздников.

Будет ли это считаться, что работодатель не уведомил за 3 дня и перейдет ли договор в кат. бессрочных? Как в таком случае происходит уведомление?

В данном случае при отсутствии у работодателя уведомления о доставке письма адресату-работнику, работник будет считаться не уведомленным о предстоящем увольнении. Таким образом в судебном порядке работник может признать данное увольнение незаконным…