Отец ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, как правильно устроиться на другую работу?

Если отец ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то каким образом нужно правильно заключить трудовой договор на новой работе? На условиях неполного рабочего дня? На условиях внешнего совмещения (с соответствующей продолжительностью раб дня в 4 часа)? Как в договоре должна быть обозначена работа? Не основная или по совместительству? Продолжительность может быть не 4 часа, а, например, на 1 час каждый день сокращена? Спасибо.

, Павел, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с данной нормой права право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется при работе на условиях неполного рабочего времени.

Основным местом работы новая работа быть для Вас не может, поскольку, по смыслу законодательства, основное место работы может быть всего одно.

Вывод: в трудовом договоре должно быть указано, что выполняемая работа является работой по совместительству на условиях неполного рабочего дня (недели) с указанием количества рабочих часов.

При этом следует помнить, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).