Могут ли подать в суд на коллаж, опубликованный в Whatsapp?

Здравствуйте!

Могут ли подать в суд на колаж который я сделал в том числе из других людей, я опубликовал его в истории whatsapp, а потом удалил!!!

, Илья, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Илья.

  Могут, если докажут, что это вы сделали. Закон защищает граждан от таких действий, запрещено без разрешения хозяина  выкладывать фотографии в сеть Интернет, подписывать фотографии или использовать каким либо другим способом, изображение гражданина не может быть использовано без его согласия.

ст. 152.1. Гражданского Кодекса РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.