Можно ли спустя 22 года лишить наследника прав на долю дома?

1997году умерла свекровь оставив 3 детям дом(без завещания) две дочери заявили счои права на доли, но так как денег у них небыло доли не оформили. Муж свою долю оформил и спокойно жил в доме . Затем спустя 20 лет одна сестра решилась свою долю оформить на нашего сына(финансово мы помогли) ,а со второй сестрой связи нет она живёт на украине, после похорон матери ни разу не была в России, долю так и не оформила. А на наш адрес пришло для нее заказное письмо из налоговой. Накопился долг за 22 года. Можно ли лишить ее доли? Муж свою долю тоже оформил на сына.

, Васильева Антонина, г. Курган
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Лишить собственника его доли невозможно… Судя по вашему вопросу, наследник принял наследство, то есть подал заявление нотариусу.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Нужно разыскать собственника и договориться с ним об отчуждении доли