8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кабальные условия Управляющий компании

Добрый день. Купил апартаменты (нежилое помещение) по ДКП, собственность перешла на меня, акт-приема передачи подписал, ключи получил. Но! Договор на кабальных условиях с управляющей компанией я не подписал, точнее риелтор по глупости оставила оба подписанных экземпляра у меня, то есть у них нет подписанного мной договора. В договоре указанно что это компания не является управляющей, а выступает «исполнителем» по заключению договоров с эксплуатирующими организациями. Вопрос: как я могу извлечь выгоду из этой ситуации так как за обслуживание компания хочет 148 руб за кв. метр. Дом простой без территории. Я живу в апартаментах бизнес-класса плачу 62 рубля за квадрат. Вопрос как мне поступить правильно? Могу ли я заключить договор на прямую с эксплуатирующей организацией ? Имеют ли права «исполнитель» отключить мне коммуникации ?

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Станислав, доброго вечера. В вашей ситуации нужно понимать следующее:

есть несколько способов управления МКД- управление ТСЖ, УК или непосредственное управление. Чтобы более подробно ответить на способы влияния на исполнителя комм.услуг, нужно знать какой у вас на доме способ управления. 

Но в связи с тем, что все договоры у вас, то вы впринципе сейчас можете их разорвать и никто по итогу не докажет что вы их заключали. 

В части заключения прямых договоров на поставку воды, отопления, газа, электричества вы в силу положений п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») обязаны заключить прямые договоры

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В данной ситуации очень часто УК пытаются вклиниться в эту процедуру и навязывают заключение агентского договора (или иного по смыслу) в силу которого они обязуются для вас и от вашего имени заключить эти договоры и ежемесячно собирают с жильцов деньги. Но это не исключительно ваше право- заключать такие договоры с УК или нет. 

В части размера платы за обеспечение услуги по текущему ремонту и содержанию общедомового имущества здесь тариф может быть установлен двумя способами — либо определен собранием собственников жилья, либо он применяется муниципальный. 

В части текущего ремонта и содержания вы уже заключаете договор непосредственно с УК или ТСЖ и в этом договоре прописывается размер тарифа. Этот договор вы также можете заключить напряму без каких либо посредников. 

Закон не обязывает вас прибегать к услугам посредников — это ваше право. ЖК РФ и Постановление Правительства № 354 оперируют только понятиями собственник помещений (как жилых так и нежилых), управляющая компания и ресурсоснабжающая организация. Никаких посредников там нет и никакой платы за их услуги не предусмотрено. 

0
0
0
0

В данной ситуации вы также можете подать письменный запрос в УК (ТСЖ) о предоставлении вам сведений о размере и способе определения тарифа на текущий ремонт и содержание. На основании полученного ответа вы сможете проверить обоснованность начисления сумм, выставляемых вам. 

0
0
0
0

Коммуникации вам не имеют права отключить кроме как в случае наличия у вас задолженности по оплате потребляемых именно коммунальных ресурсов (вода, свет, тепло, газ), а как указано выше вы напрямую заключаете договоры с поставщиками этих услуг и платите им. Так что УК (ТСЖ) не смогут ничего вам отключить, поскольку право на это дано только поставщику комм.ресурсов. 

0
0
0
0
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав.

Во первых, необходимо понять, какой статус имеет управляющая компания. То есть, если она оказывает услуги по управлению многоквартирным домом (если собственники ее выбрали) то даже если вы не подписали договор, но он подписан большинством, то он распространяется и на вас.(ч.5 ст.46 ЖК РФ).

Если эта организация, как вы указываете, по тексту договора

является «исполнителем» по заключению договоров с эксплуатирующими организациями

то в данном случае, вы не обязаны заключать с такой фирмой договор. Данный договора носит характер агентского договора (ст.1005 ГК РФ)

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией

Согласно ст.210 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ, собственник должен нести бремя содержания и оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим, вы имеете право самостоятельно заключить договора с ресурсоснабжающей организацией и получать услуги.

Что касается отключения от коммунальный услуг. Согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлен порядок прекращения предоставления коммунальной услуги. Ключевым условием — является задолженность.  НО, ограничить в коммунальной услуге — может только непосредственно Исполнитель (то есть ресурсоснабжающая организация). 

Если отключение произведет кто-то другой, то данные действия будут подпадать под самоуправство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Представим себе Компанию, которая работает в сфере продовольстеной продукции. Она покупает товар оптом у поставщика и также оптом перепродает ее покупателям-компаниям. Это могут быть как розничные магазины, возможно сети, так и другие оптовики. В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1. Со своим поставщиком, 2. С покупателем-оптовиком, 3. С покупателем-розничным магазином. Скажите пожалуйста, какие-то из этих отношений должны подчиняться правилам 381-ФЗ в части сроков оплаты товара в отсрочку (ст9)? Компания сама не является торговой сетью
, вопрос №4061225, Артем Перов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019