Кабальные условия Управляющий компании

Добрый день. Купил апартаменты (нежилое помещение) по ДКП, собственность перешла на меня, акт-приема передачи подписал, ключи получил. Но! Договор на кабальных условиях с управляющей компанией я не подписал, точнее риелтор по глупости оставила оба подписанных экземпляра у меня, то есть у них нет подписанного мной договора. В договоре указанно что это компания не является управляющей, а выступает «исполнителем» по заключению договоров с эксплуатирующими организациями. Вопрос: как я могу извлечь выгоду из этой ситуации так как за обслуживание компания хочет 148 руб за кв. метр. Дом простой без территории. Я живу в апартаментах бизнес-класса плачу 62 рубля за квадрат. Вопрос как мне поступить правильно? Могу ли я заключить договор на прямую с эксплуатирующей организацией ? Имеют ли права «исполнитель» отключить мне коммуникации ?

, Станислав, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Станислав, доброго вечера. В вашей ситуации нужно понимать следующее:

есть несколько способов управления МКД- управление ТСЖ, УК или непосредственное управление. Чтобы более подробно ответить на способы влияния на исполнителя комм.услуг, нужно знать какой у вас на доме способ управления.

Но в связи с тем, что все договоры у вас, то вы впринципе сейчас можете их разорвать и никто по итогу не докажет что вы их заключали.

В части заключения прямых договоров на поставку воды, отопления, газа, электричества вы в силу положений п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») обязаны заключить прямые договоры

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В данной ситуации очень часто УК пытаются вклиниться в эту процедуру и навязывают заключение агентского договора (или иного по смыслу) в силу которого они обязуются для вас и от вашего имени заключить эти договоры и ежемесячно собирают с жильцов деньги. Но это не исключительно ваше право- заключать такие договоры с УК или нет.

В части размера платы за обеспечение услуги по текущему ремонту и содержанию общедомового имущества здесь тариф может быть установлен двумя способами — либо определен собранием собственников жилья, либо он применяется муниципальный.

В части текущего ремонта и содержания вы уже заключаете договор непосредственно с УК или ТСЖ и в этом договоре прописывается размер тарифа. Этот договор вы также можете заключить напряму без каких либо посредников.

Закон не обязывает вас прибегать к услугам посредников — это ваше право. ЖК РФ и Постановление Правительства № 354 оперируют только понятиями собственник помещений (как жилых так и нежилых), управляющая компания и ресурсоснабжающая организация. Никаких посредников там нет и никакой платы за их услуги не предусмотрено.

В данной ситуации вы также можете подать письменный запрос в УК (ТСЖ) о предоставлении вам сведений о размере и способе определения тарифа на текущий ремонт и содержание. На основании полученного ответа вы сможете проверить обоснованность начисления сумм, выставляемых вам.

Коммуникации вам не имеют права отключить кроме как в случае наличия у вас задолженности по оплате потребляемых именно коммунальных ресурсов (вода, свет, тепло, газ), а как указано выше вы напрямую заключаете договоры с поставщиками этих услуг и платите им. Так что УК (ТСЖ) не смогут ничего вам отключить, поскольку право на это дано только поставщику комм.ресурсов.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав.

Во первых, необходимо понять, какой статус имеет управляющая компания. То есть, если она оказывает услуги по управлению многоквартирным домом (если собственники ее выбрали) то даже если вы не подписали договор, но он подписан большинством, то он распространяется и на вас.(ч.5 ст.46 ЖК РФ).

Если эта организация, как вы указываете, по тексту договора

является «исполнителем» по заключению договоров с эксплуатирующими организациями

то в данном случае, вы не обязаны заключать с такой фирмой договор. Данный договора носит характер агентского договора (ст.1005 ГК РФ)

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией

Согласно ст.210 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ, собственник должен нести бремя содержания и оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим, вы имеете право самостоятельно заключить договора с ресурсоснабжающей организацией и получать услуги.

Что касается отключения от коммунальный услуг. Согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлен порядок прекращения предоставления коммунальной услуги. Ключевым условием — является задолженность.  НО, ограничить в коммунальной услуге — может только непосредственно Исполнитель (то есть ресурсоснабжающая организация).

Если отключение произведет кто-то другой, то данные действия будут подпадать под самоуправство.