Могу ли я беспошлинно ввезти вещи?

Здравствуйте, я - гражданка РФ с постоянной пропиской в РФ, 2 года проживала (есть печати в загранпаспорте) на территории Италии с гражданином ЕС. На данный момент планирую переезд из Италии в Россию, хочу перевезти вещи личного пользования , накопившиеся за это время , это мебель , книги и личные вещи общим весом примерно 2500 кг. Могу ли я беспошлинно ввезти вещи ?

, татьяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Татьяна!

Согласно пункту 2 примечания к приложению 1 решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» нормы ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев: общепринятая (традиционная) практика использования в пути следования и (или) месте назначения, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, частоты пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза; наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования; отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно, за исключением упаковки, поврежденной способом, исключающим восстановление ее первоначального состояния экономически выгодным способом; ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования и (или) месте назначения.

По общим критериям ввоза товаров для личных нужд, установленных Приложением № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке:

стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 500 евро, и (или) вес не превышает 50 кг.

За остальное Вы заплатите единую ставку таможенной пошлины

30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

То есть по-существу Вам необходимо из 2 500 кг выбрать те товары, которые можно отнести с первому абзацу, там по массе нет ограничений (характеристики я укзазал).

Потом сделать «кучку» поменьше на 50 кг.

За остальное за перевес придется заплатить единую ставку.

Удачи!

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Евгений. Хочу уточнить: может ли мой жених беспошлинно и без ограничений по кг провезти эти вещи? У него паспорт европейского образца НЕгражданина Латвии, на момент переезда и перевоза вещей мы успеем только поставить его на миграционный учет в РФ и подать заявление на получение РВП.
Заранее спасибо.

Добрый день По-существу это второй вопрос. Однако. Подпунктом «г» пункта 1 Решения№ 107 установлено, что  бывшие в употреблении товары для личного пользования, которые могут ввозиться в установленном количестве иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и (или) веса таких товаров, определяются по перечню согласно приложению N 4;