Разработать юридическую схему для уплаты по лицензионному договору

Есть образец, а именно спортивная игра на меткость, типа "дартс", но более массивная и сложная. Имеется компания производитель и продавец в одном лице, которая готова выплачивать роялти по лицензионному договору за производство и продажу такой игры.

Необходимо разработать юридическую схему взаимоотношений при которой возможно получать такое роялти по лицензионному договор. Например запатентовать данную игру как промышленный образец или полезную модель (но есть сомнения в том, что данный образец можно запатентовать) либо зарегистрировать торговое наименование и уже за использование торгового наименования под которым будет производится данный образец получать роялти? Либо как-то еще?

, Артем, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем! Здравствуйте!

Самым оптимальным вариантом является получить патент на игру как на полезную модель либо промышленный образец. При наличии сомнений можно обратиться к патентному поверенному с просьбой провести исследование  игры на предмет патентоспособности.

Созданная Вами игра является в первую очередь объектом авторского права.

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

другие произведения.

Таким образом до решения вопроса о получении патента на игру как на полезную модель либо промышленный образец, Вы можете заключить лицензионный договор как автор игры.

Товарный знак — это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ч. 1 ст. 1477 ТК РФ).  Для регистрации товарного знака  необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо.

Если Вы зарегистрируете товарный знак, то Вы защитите только наименование игры, но не саму игру.

Объектами авторского права в дном случае также могут быть описание игры, а также дизайн отдельных ее элементов.

Из описания ситуации следует, что предмет лицензионного договора должен быть сформулирован таким образом, чтобы игру, о которой идет речь, не могли производить другие компании-производители. В данном случае следует подумать о том, какие элементы игры могут быть объектами авторского права.

Наименование и дизайн упаковки, на мой взгляд, не подойдут — их можно изменить и производить игру.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, фактически речь идет о том, чтобы определить предмет потенциального лицензионного договора.

Игра как единый объект вряд ли будет являться самостоятельным объектом исключительных прав. Однако, возможно рассматривать в качестве самостоятельных объектов исключительных прав отдельные элементы, входящие в указанную игру либо ее «сопровождающие».

Так, объектом исключительных прав может стать дизайн упаковки такой игры, который будет являться объектом авторского права (не подлежащим, впрочем, регистрации).

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения… (п. 1 ст. 1259 ГК РФ)

Логотип игры либо ее название, в свою очередь, может быть зарегистрирован в качестве товарного знака.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. (п. 1 ст. 1482 ГК РФ)

Возможно, что отдельные элементы конструктива Вашей игры смогут быть зарегистрированы в качестве промышленных образцов — объектов патентного права.

Объектами патентных прав являются… результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам. (п. 1 ст. 1349 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев