Как найти или восстановить трудовую книжку

Здравствуйте, в 1989 году я выехала на постоянное жительство в Швейцарию. Все документы, включая трудовую книжку сдала в отдел кадров на предприятии. Есть-ли возможность найти документы? Большое спасибо, с уважением Людмила

, Людмила Блесс,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Есть возможность или нет — это не правовой вопрос. Вы на предприятие не пробовали обратиться за точным ответом? Ведь кому еще. как не работодателю, знать, есть у него ваша трудовая книжка, или нет. Если вы сдавали трудовую в отдел кадров, предприятие обязано хранить ее 70 лет. Попросите выслать трудовую заказным письмом. Если предприятие ликвидировано, трудовую обязаны были сдать в архив. Значит, можно сделать запрос туда.