Как вернуть деньги?

как вернуть деньги,расписка есть,указаны суммы и срок отдачи,должник юлит,в последнее время не отвечает на звонки,давал деньги 1 октября 2016,срок отдачи 1 мая 2017,3 года у меня заканчиваются 1 октября или 1 мая,можно ли предъявить проценты за просрочку?спасибо.

, евгений, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если не хотите взыскивать неустойку, то можно подать заявление на судебный приказ по месту жительства должника.

Срок исковой давности начинает течь с даты, когда он должен был вернуть займ, то есть после 1 мая 2017 года.

Срок исковой давности у Вас заканчивается в мае 2020 года.

Гражданский кодекс

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если хотите могу составить Вам заявление на судебный приказ, либо можете на сайте заказать в разделе документы.

Если взыскивать неустойку или судебный приказ будет отменен по заявлению должника, то придется подавать иск тому же Мировому судье.

С уважением!  Г.А.  Кураев

евгений
Клиент, г. Новосибирск

добрый день, чем отличается судебный приказ, в чем его преимущества, дело в том что должник прописан у родителей, скорее всего там не проживает и официально нигде не работает

Судебный приказ может быть отменен по заявлению должника просто потому что он с ним может быть не согласен.

А для обжалования решения суда, которое выносится по результатам рассмотрения иска, нужна мотивировка и отменить его сложнее.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срок давности начинает течь с момента, когда ваше право было нарушено, а именно, с 1 мая 2017 г., поэтому в данном случае вам имеет смысл обращаться в суд, требовать возврата денежных средств. Если не прописана неустойка в договоре, то тогда взыскивайте проценты за пользование чужими средства согласно ст.395 ГК РФ.

евгений
Клиент, г. Новосибирск

добрый день, что работает лучше и быстрее, заявление на судебный приказ, или исковое заявление с процентами согласно ст.395 ГК РФ., дело в том что должник прописан у родителей, скорее всего там не проживает и официально нигде не работает, хочется его наказать и быстрее вернуть деньги

работает лучше и быстрее, заявление на судебный приказ, или исковое заявление с процентами согласно ст.395 ГК РФ., дело в том что должник прописан у родителей, скорее всего там не проживает и официально нигде не работает, хочется его наказать и быстрее вернуть деньги

евгений

В этом случае принципиального значения именно для целей взыскания не имеет — поскольку, что по судебному приказу, что по решению суда — принудительным их исполнением будет заниматься служба судебных приставов.

А поскольку у должника нет имущества — процесс фактического исполнения будет затянут по времени.

В этом случае, Вам чтобы не затягивать процесс принятия судебного акта — лучше сразу подать исковое заявление, в рамках его рассмотрение подать на рассмотрение суда заявление о применении обеспечительных мер (арест имущества и т.п.)- чего нельзя сделать при подаче судебного приказа.

Дело в том, что должник может отменить судебный приказ — простым возражением, указав в нем просто, что он с ним не согласен. И потом Вам придется заново, но уже с иском обращаться в суд.

Отменить же решение суда будет сложнее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 мая 2017

евгений

С указанного момента у Вас начинает исчисляться срок исковой давности в 3 года.

Соответственно у Вас есть еще год на обращение в суд.

можно ли предъявить проценты за просрочку?

евгений

тут нужно смотреть предусмотрены ли у Вас распиской проценты или нет.

По общему правилу, если в расписке не оговорено. что возврат долга осуществляется с процентами, то в силу ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

И соответственно расчет процентов нужно проводить за весь период рассрочки.

Но здесь нужно смотреть на какую сумму был займ — если она менее 100 000 рублей, то он предполагается безпроцентным и Вы можете лишь требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

При этом имейте ввиду, что должник может просить в суде снизить размер процентов, ссылаясь на допущенное Вами злоупотребеление правом, а именно — Вы зная о долге сознательно затягивали с требованием о его взыскании. тем самым увеличив сумму процентов.

В этом случае он может требовать применить правило ст. 404 ГК РФ

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Данные обстоятельства подлежат доказыванию должником.

евгений
Клиент, г. Новосибирск

обязательно высылать должнику письмо с уведомлением, что я подаю на него исковое заявление в суд, если в расписке указана дата возврата долга?

евгений

Нет.

Вы к иску прилагаете копию искового заявление, которое суд самостоятельно перешлет должнику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Течение срока исковой давности, СИД (в данном случае, СИД — общий, то есть составляет 3 года) началось с 1 мая 2017 года и закончится в 24 часа 2020 года.

Применительно, к Вашему случаю, судебный приказ выдается мировым судом, по требованию, вытекающему из договора, заключенного в простой письменной форме (письменная расписка, о получении денег в долг) и, при этом, величина заявленных требований, не превышает 500 т. р.

Вы указываете о величине основного долга в размере 180 000 рублей. В этом случае, Вы не можете «перепрыгнуть» стадию подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП). Об этом ест разъяснения Верховного Суда России.

Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)

Так что, готовьте заявление о выдаче судебного приказа (СП).

можно ли предъявить проценты за просрочку

евгений

В вопросе Вы не указали, предусмотрены ли долговым документом, коим является письменная расписка, договорные проценты. Если указали, то эти % нужно суммировать и указать в заявлении о выдаче судебного приказа. Если в расписке договорные % не указаны и прим этом, договор (расписку) нельзя однозначно отождествить как беспроцентную (если там полностью отсутствует эта фраза: мол, расписка беспроцентная), то Вы имеете право на получение процентов. в силу закона.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1…

 При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В настоящее время размер ключевой ставки ЦБ РФ составляет 7%. Однако, при расчете цены требований, Вам нужно учитывать динамику изменения величины ключ. ставки, с даты передачи денег (составления расписки), до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП).