Обязан ли я выплатить большую компенсацию?

Сбил скутериста на перекрёстке, я не прав, пострадавший лежит в больнице, нанесены тяжкие телесные, ездил на освидетельствование, не за долго до этого курил наркотики, то есть за рулём был трезв как стёклышко, но в моче покажет наркотики, я знаю что это сильно усугубляет моё положение, но дело не в этом. Дело в том что я ездил к пострадавшему предлогал материальную помощь в виде денег на лечение и на его нужды, потерпевший отказался от помощи. А по сколько у нас город маленький до меня дошёл слух что потерпевший хочет просить 500 тысяч, что бы разойтись на мировой. Имеет ли право он просить такую сумму. Или счёт выставляется на усмотрение суда. Как я слышал суд не может выставить более 300 тысяч. Как мне быть в этой ситуации, стоит ли мне выплачивать ему 500 тысяч и каковы последствия в случаи того если я не выплачу ему сколько он хочет, а буду ждать суда и уже буду выплачивать ту сумму которую выставит суд? Или я всё таки обязан выплатить ему 500 тысяч?!

, Данил, г. Казань
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Данил!

Если у Вас был полис ОСАГО, вред здоровью в пределах 500 тыс. рублей обязана возместить страховая компания.

Однако потерпевший имеет право взыскать с Вас компенсацию морального вреда, размер которой не ограничен. В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если тест на наркотики будет положительным, это приведет к увеличению компенсации. Однако, возможно, суд учтет, что вы добровольно предлагали частичную компенсацию.