Продажа жилья

развелся с женой 2 года назад, по суду ей присудили 1/2 часть дома, дом и земля оформлены на меня, могу ли я продать дом без согласия бывшей супруги или можно нотариально заверить что я обязуюсь выплатить половину с продажи жилья

, дмитрий иванов, г. Поворино
Уточнение от клиента

с женой не могу договориться ее не устраивает цена при продаже

уважаемый Дмитрий! для того чтобы продать принадлежащую вам после раздела совместно нажитого имущества 1/2 часть дома, вам необходимо либо осуществить его реальный раздел, то есть изолировать вашу часть, либо определить порядок пользования домом, если реальный раздел пропорционально долям невозможен. реальный раздел и определение порядка пользования домом возможны по добровольному соглашению с супругой, либо в случае недостижения такого соглашения осуществляются в судебном порядке. а уже после этого вы можете продать принадлежащую вам часть дома, соблюдая при этом имеющееся у бывшей супруги право преимущественной покупки.