Разделение счетов оплаты за коммунальные услуги

Мама не платила за коммунальные услуги в течение 3 лет, мне сейчас исполнилось 18 лет, можно ли как нибудь разделить счет? чтобы я платила за свою долю, официально по документам 2 комнаты, 1/2 доли мамы и 1/2 доли моя!

При том условии что налог приходит мне лично, за мою долю!

, Владислав, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если квартира между вами не поделена ещё по долям, то сначала вам нужно это сделать. Этот вопрос необходимо решать в суде. Туда подаётся исковое заявление о признании права собственности. Иск подаётся в городской суд, при этом оплачивается госпошлина исходя из стоимости доли в квартире, на которую претендует истец.если вам нужна помощь в составлении искового заявления, то заказывайте работу в чат юристу

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

Из начально квартира была подарена на 1/2 матери и мне! Но где взять документы? потому что мать их не отдает. В приватизации участвовал!

Если у Вас имеется доля в квартире но нет документов, это подтверждающих, то Вы можете получить подтверждение этого, обратившись в МФЦ, где Вы по запросу получите выписку, в которой будет указана принадлежность Вам доли.

Сегодня понятия разделения счетов для общей долевой собственности не существует.

Если же приватизированная квартира находится в вашей общей совместной (не долевой) собственности, то разделение лицевого счета между собственниками квартиры возможно. Порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в таком случае подлежит распределению между сторонами в равных долях.

Таким образом, получив документы в МФЦ Вам следует обратиться к юристу с тем, чтобы он определил соответствующие возможности. Однако следует иметь в виду, что даже если что-то и возможно будет сделать, то только на будущее. Прошлые долги являются солидарными и могут быть предъявлены к любому сособственнику.