Что делать, если мою семью хотят убить?

Здравствуйте. Для начала я бы хотела предствиться. Меня зовут Ксения, мне 17 лет. В моей семье еще до моего рождения были проблемы, касающиеся алкоголя и постоянных драк. Со слов родителя, мой дед много пил и в молодости, а так же вечно грозился всех убить и предпринимал попытки. Мой дядя вырос таким же как дел, и в данный момент они оба хотят убить как друг друга, так и меня с моей матерью и бабушкой. Отца у меня нет и заступиться или же уйти куда то, возможности нет. Из-за дяди у меня проблемы с сердцем, из-за чего я с малого детства живу на таблетках. Они часто дерутся на столько, что дед обычно лежит в крови. Денег у нас так же не имеется на хорошего адвоката и прочее. Вероятно, что угрозы от них вы можете не видеть, но я больше не могу жить в страхе за свою жизнь, ведь они регулярно избивают мою мать и даже бабушку.

, Ксения, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вот выдержка из УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В следующий раз, когда между Вашими родственниками возникнет конфликт, нужно будет вызвать сотрудников полиции и написать заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Если будут нанесены телесные повреждения — нужно обратиться в ближайший травмопункт для их фиксации. Справка из травмопункта понадобится для приобщения к материалам уголовного дела.