Есть ли льготы для вдовца, воспитывающего 3 детей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я вдовец, воспитываю троих детей. Есть ли какие то льготы, для таких отцов? А то для матерей одиночке есть, а для отцов есть или нет? Заранее спасибо!

, Иннокентий Иннокентий, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иннокентий! Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 264 Трудового кодекса РФ

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

В соответствии сданной нормой права Вам предоставляются все те гарантии, которые предоставляются одиноким матерям: Вас не могут уволить по инициативе работодателя, сократить, Вы имеете право на сокращенный рабочий день.

Если Вашему старшему ребенку нет 16 лет — Ваша семья является многодетной  — Вы имеете право на льготы, которыми пользуется многодетная семья.