8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать умерла, но остается прописанной в аварийном жилье по соц найму, может ли это помешать расселению?

Здравствуйте! Ситуация такая. В квартире были прописаны я и моя мама. У нас договор социального найма. Мама умерла в 2015 году. Она была ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас договор переоформлен на меня, но так вышло, что до сих пор мама прописана в этой квартире вместе со мной. Год назад дом признали аварийным. Сейчас мне предлагают жильё. Может ли то, что мама до сих пор не выписана, как-то препятствовать получению новой квартиры?

21 сентября 2019, 21:49, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В квартире были прописаны я и моя мама. У нас договор социального найма. Мама умерла в 2015 году. Она была ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас договор переоформлен на меня, но так вышло, что до сих пор мама прописана в этой квартире вместе со мной. Год назад дом признали аварийным. Сейчас мне предлагают жильё. Может ли то, что мама до сих пор не выписана, как-то препятствовать получению новой квартиры?

Елена

Добрый день!

Препятствовать в получении квартиры данный факт не должен, но всё же лучше снять с регистрации умершего, для этого нужно обратиться в паспортный стол и предоставить свидетельство о смерти.

22 сентября 2019, 12:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Где можно найти закон о расселении из аварийного жилья с внесенными изменениями?
Добрый день! Наш дом хотят признать аварийным и расселить. В интернете ходит информация, что в 2019 году планируются изменения в законе о расселении аварийного жилья. Подскажите, изменился ли закон о расселении из аварийного жилья в 2019 году (Москва)? В частности, ввели ли доплату за получаемое жилье? Где можно найти закон с внесенными изменениями?
30 мая 2019, 13:58, вопрос №2378251, мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье соц найма в СПб, если прописан в другом регионе?
Здравствуйте! Такой вопрос. Как получит жилье соц. Найма в спб, если прописан в другом регионе, но раьотаншь в Спб
31 января 2018, 21:37, вопрос №1891603, Снежана Андреевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право отказаться от жилья социального найма в доме ветеранов ВОВ?
Воспитываю одна ребенка-инвалида (колясочника). С 1982 г прописана в служебной комнате 10м2 в коммунальной квартире на 2 этаже двухэтажного дома, куда в 2008 году была прописана моя дочь. с 1987 года стоим в очереди на улучшение жил. условий. В декабре 2017 года было проведено комиссионное обследование жилого помещения, выдан акт проверки, по которому следует, что жилье не пригодно для проживания ребенка-инвалида. На след. неделе мне пообещали выдать заключение о непригодности жилья и предлагают жилье соц. найма для 2 человек (меня и ребенка) в доме Ветеранов ВОВ на Кирова, 365. Но если я соглашусь на это жилье, то мне нужно будет выписаться с этой комнаты и прописать нас в соц жилье, в таком случае я автоматически теряю право на получение жилья в случае приближения очереди. Имею ли я в данной ситуации право отказаться от жилья соц найма по этому адресу, которое предлагает Администрация, а просить жилье там, где мне удобно?
27 января 2018, 15:13, вопрос №1886562, лилия, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право требовать раздел имущества человек,не прописанный в квартире соц. найма?
После смерти отца,а затем мачехи(они были в законом браке),мой гражданский муж(инвалид 2группы) остался один прописан в квартире соц. найма. О смерти мачехи он узнал недавно,племяница мачехи об этом не сообщила(хоронила она), теперь племяница требует отдать бытовую технику ей(завещания от мачехи нет). Имеет ли она на это право? Грозит мужу судом о разделе имущества,в этой кваптире она не прописана. С уважением Ольга Викторовна.
06 июня 2016, 17:43, вопрос №1276460, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Обязана ли я и мои дети быть прописаны по договору соц найма?
Я и мои трое детей стояли долго в очереди на получение жилья. В октябре 2014г. нам предоставили жил.помещение, заключив договор соц.найма. До этого мы проживали и проживаем на данный момент в другом районе,прописана в служебной квартире на время трудовых отношений с в/частью и если я выпишусь, то потеряю жилье, школу, детсад. С наймодателем был заключен типовой договор соц.найма. Прошло полгода, ни я, ни дети мои не прописаны, квартплату платим ежемесячно. Вчера мне позвонили со стороны Наймодателя и пригласили переоформить задним числом договор соц найма (первичный договор и акт приема-передачи вернуть) и прописаться в срочном порядке,угрожая, что если я не пропишусь,то найдут управу вплоть до выселения. Что делать?
17 апреля 2015, 06:57, вопрос №807054, Юлия Ширканова, г. Чехов-3
5 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2019