Мать умерла, но остается прописанной в аварийном жилье по соц найму, может ли это помешать расселению?

Здравствуйте! Ситуация такая. В квартире были прописаны я и моя мама. У нас договор социального найма. Мама умерла в 2015 году. Она была ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас договор переоформлен на меня, но так вышло, что до сих пор мама прописана в этой квартире вместе со мной. Год назад дом признали аварийным. Сейчас мне предлагают жильё. Может ли то, что мама до сих пор не выписана, как-то препятствовать получению новой квартиры?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В квартире были прописаны я и моя мама. У нас договор социального найма. Мама умерла в 2015 году. Она была ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас договор переоформлен на меня, но так вышло, что до сих пор мама прописана в этой квартире вместе со мной. Год назад дом признали аварийным. Сейчас мне предлагают жильё. Может ли то, что мама до сих пор не выписана, как-то препятствовать получению новой квартиры?

Елена

Добрый день!

Препятствовать в получении квартиры данный факт не должен, но всё же лучше снять с регистрации умершего, для этого нужно обратиться в паспортный стол и предоставить свидетельство о смерти.