Почему последнее слово перенесли?

Меня судят по 2 эпизодам. Ч 3 ст 30 п"б"ч 3 ст 228.1 и ч 1 228 в особом порядке. Не судим, студент вуза, беременная жена, ребенок 3.5 года, исключительно положительные характеристики. Прокурор запросил 6.2 года. Адвокат запросил условный срок. Прения закончились. Дальше я должен был говорить последнее слово, но его перенесли аж на месяц. Почему могли перенести? И будет ли последнее слово хоть как то влиять на приговор? Мне кажется приговор уже будет готовым.

, Николай, г. Томск
Нугзар Кипиани
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.
Судья можем перенести судебное заседание в случаях, когда в дело появляются новые обстоятельства, требующие дополнительного изучения, так же в случаях, когда судебное заседание длится продолжительное время и обвиняемому необходимо предоставить достаточное  время и возможности для подготовки к защите в рамках ч.3 ст.47 УПК РФ.

Только заслушав последнее слово обвиняемого судья удаляется в совещательную комнату для принятия решения по делу (ст.295 УПК РФ), перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства сообщается время оглашения приговора. Из чего следует, что приговор не может быть составлен до заслушивания последнего слова обвиняемого.

Николай
Клиент, г. Томск

На ваш взгляд, условный может быть или нет, учитывая что прокурор запросил 6.2???

Учитывая положительные характеристики, раскаяние в совершении преступлении, суд может назначить условный срок ( на своё усмотрение). По инкриминируемым Вам статьям предусмотрено условное осуждение.