Второй вопрос если проекты и все соглашения законные как можно это все отменить?

Добрый вечер. У нас в селе по проекту проводят водопровод. Жители категорически против, были собраны жители и решено что они не хотят чтоб через нашу территорию провели водопровод. Вопрос:могут ли провести воду по нашей территории без согласия? Когда проект делался земли у района были, потом перешли в муниципальное образование. Второй вопрос если проекты и все соглашения законные как можно это все отменить?

  • Screenshot_20190921_205520
    .jpg
Уточнение от клиента
есть тут кто?
, Али, г. Махачкала
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Али!

Просим прощения за долгое ожидание ответа: вопрос довольно специализированный и непростой.

Общественные обсуждения каких-либо проектов (например, строительства водопровода) носят рекомендательный характер. Их результат не является обязательным для органов местного самоуправления (например, можно посмотреть часть 13.1 статьи 45 Градостроительного кодекса). Если собрание жителей против, то орган местного самоуправления обязан рассмотреть замечания, но по итогам рассмотрения он вправе как отказаться от проекта, так и утвердить проект вопреки мнению жителей. В принципе, конечно, органы местного самоуправления должны прислушиваться к мнению местных жителей, особенно когда оно резко отрицательное, однако это обязанность политического, а не юридического характера.

С юридической точки зрения важно то, что водопровод хотят проложить по землям сельскохозяйственного назначения. Земли сельскохозяйственного назначения по общему правилу могут использоваться только для сельскохозяйственного производства (статья 78 Земельного кодекса). Среди земель сельскохозяйственного назначения иногда выделяются особо ценные сельскохозяйственные угодья, использование которых для других целей запрещается (часть 4 статьи 79 Земельного кодекса). Другие земли в составе земель сельскохозяйственного назначения можно использовать для размещения линейных объектов (к которым относится водопровод), но только при наличии утверждённого проекта рекультивации земель (часть 2 статьи 78 Земельного кодекса).

Таким образом, вам нужно, во-первых, проверить, относятся ли земли, по которым хотят провести водопровод, к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. В Дагестане есть Перечень особо ценных земель, однако там общие формулировки, поэтому нужно узнавать конкретно по землям, где хотят построить водопровод. Если это особо ценные сельскохозяйственные угодья, то водопровод — это нецелевое использование данных земель. Можно пытаться отменить решение о его строительстве на этом основании. Если земли не относятся к особо ценным сельскохозяйственным угодьям, а являются просто землями сельскохозяйственного назначения, то нужно проверить, есть ли проект рекультивации земель после строительства водопровода. Если нет, то это также основание для отмены решения о строительстве.

Кроме того, при разработке, согласовании и утверждении проекта могли быть допущены и другие нарушения, однако тут уже нужно смотреть всю документацию.