8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Второй вопрос если проекты и все соглашения законные как можно это все отменить?

Добрый вечер. У нас в селе по проекту проводят водопровод. Жители категорически против, были собраны жители и решено что они не хотят чтоб через нашу территорию провели водопровод. Вопрос:могут ли провести воду по нашей территории без согласия? Когда проект делался земли у района были, потом перешли в муниципальное образование. Второй вопрос если проекты и все соглашения законные как можно это все отменить?

  • Screenshot_20190921_205520
    .jpg
Уточнение от клиента
есть тут кто?
, Али, г. Махачкала
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Али!

Просим прощения за долгое ожидание ответа: вопрос довольно специализированный и непростой.

Общественные обсуждения каких-либо проектов (например, строительства водопровода) носят рекомендательный характер. Их результат не является обязательным для органов местного самоуправления (например, можно посмотреть часть 13.1 статьи 45 Градостроительного кодекса). Если собрание жителей против, то орган местного самоуправления обязан рассмотреть замечания, но по итогам рассмотрения он вправе как отказаться от проекта, так и утвердить проект вопреки мнению жителей. В принципе, конечно, органы местного самоуправления должны прислушиваться к мнению местных жителей, особенно когда оно резко отрицательное, однако это обязанность политического, а не юридического характера.

С юридической точки зрения важно то, что водопровод хотят проложить по землям сельскохозяйственного назначения. Земли сельскохозяйственного назначения по общему правилу могут использоваться только для сельскохозяйственного производства (статья 78 Земельного кодекса). Среди земель сельскохозяйственного назначения иногда выделяются особо ценные сельскохозяйственные угодья, использование которых для других целей запрещается (часть 4 статьи 79 Земельного кодекса). Другие земли в составе земель сельскохозяйственного назначения можно использовать для размещения линейных объектов (к которым относится водопровод), но только при наличии утверждённого проекта рекультивации земель (часть 2 статьи 78 Земельного кодекса).

Таким образом, вам нужно, во-первых, проверить, относятся ли земли, по которым хотят провести водопровод, к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. В Дагестане есть Перечень особо ценных земель, однако там общие формулировки, поэтому нужно узнавать конкретно по землям, где хотят построить водопровод. Если это особо ценные сельскохозяйственные угодья, то водопровод — это нецелевое использование данных земель. Можно пытаться отменить решение о его строительстве на этом основании. Если земли не относятся к особо ценным сельскохозяйственным угодьям, а являются просто землями сельскохозяйственного назначения, то нужно проверить, есть ли проект рекультивации земель после строительства водопровода. Если нет, то это также основание для отмены решения о строительстве.

Кроме того, при разработке, согласовании и утверждении проекта могли быть допущены и другие нарушения, однако тут уже нужно смотреть всю документацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2019