8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют какая сторона обязана оплачивать НДФЛ?

Планируется заключение договора аренды нежилого помещения между юридическим лицом и физическим лицом. Вопросы: кто оплачивает НДФЛ? В какие сроки оплачивается НДФЛ? Где прописана в налоговом кодексе или др законах сторона обязанная оплачивать НДФЛ?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

 кто оплачивает НДФЛ? 

Арендатор, предварительно удерживая НДФЛ из арендной платы.

В какие сроки оплачивается НДФЛ? 

В день выплаты арендной платы или на следующий день.

Где прописана в налоговом кодексе или др законах сторона обязанная оплачивать НДФЛ?

Ст. 226 НК РФ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
А если юр лицо, он же арендатор, не хочет оплачивать НДФЛ за физ лицо? К в этом случае поступают?

Почему не хочет? Он же не из своих денег оплачивает НДФЛ… Тогда физ. лицо само подает декларацию 3-НДФЛ и уплачивает налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2019