Какие НПА регламентируют какая сторона обязана оплачивать НДФЛ?

Планируется заключение договора аренды нежилого помещения между юридическим лицом и физическим лицом. Вопросы: кто оплачивает НДФЛ? В какие сроки оплачивается НДФЛ? Где прописана в налоговом кодексе или др законах сторона обязанная оплачивать НДФЛ?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 кто оплачивает НДФЛ?

Арендатор, предварительно удерживая НДФЛ из арендной платы.

В какие сроки оплачивается НДФЛ?

В день выплаты арендной платы или на следующий день.

Где прописана в налоговом кодексе или др законах сторона обязанная оплачивать НДФЛ?

Ст. 226 НК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
А если юр лицо, он же арендатор, не хочет оплачивать НДФЛ за физ лицо? К в этом случае поступают?

Почему не хочет? Он же не из своих денег оплачивает НДФЛ… Тогда физ. лицо само подает декларацию 3-НДФЛ и уплачивает налог.