Можно ли вернуть мотоблок в течение 14 дней с момента покупки, если нет упаковки?

Добрый день! Если мы купили мотоблок, а затем муж решил, что он слишком громоздок для наших 4 соток, и хочет его вернуть. Он совершенно новый, он его даже не собирал. Две недели ещё не истекли. Есть одно "но" : мотоблок в упаковке не входил в багажник авто, поэтому упаковку сняли, и она осталась в магазине. Сотрудники магазина говорят, что не примут без упаковки. Кто прав?

, Елена Пироженко, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Здравствуйте!

Согласно ч.  1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Согласно требований данной статьи, товар, который продается в упаковке, должен быть возращен в неповрежденной упаковке, поскольку товар без упаковки считается утратившим товарный вид.