Займ был просрочен на длительное количество времени и компания А продала мой долг компании Б

Добрый день. Помогите в следующем вопросе. Я взял в долг у компании А 10000 рублей. Займ был просрочен на длительное количество времени и компания А продала мой долг компании Б. Сказали решать вопрос с компанией Б и что компания А моим долгом не занимается. Но я со своей стороны заключал договоров с компанией А и деньги брал у них соответсвенно. Кому оплачивать долг? И стоит ли вообще это делать сейчас

, Николай, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Сейчас довольно распространена практика уступки права требования долга на основании ст. 382 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Если Ваш первоначальный кредитор А переуступил право требования долга Б, о чем Вас известил или первоначальный, или новый кредитор, представив доказательства такой переуступки долга (как правило, договор), то все обязанности, которые у Вас возникли перед кредитором А Вы должны исполнить кредитору Б.

Однако, необходимо помнить про срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, — 3 года. И если срок исковой давности на момент предъявления требований кредитором Б истек, то Вы вправе отказаться исполнять это обязательство.

Николай
Клиент, г. Воронеж
Не может ли возникнуть такой ситуации, что я оплачу задолженность компании б и через некоторое время компания а вновь потребует от меня погасить долг. Вдруг это какая то договорённость мошенничества. Может стоит спросить у компании Б какие то документы?

Да, если Вы решите оплатить задолженность, то изначально получите заверенную копию уступки права требования долга (цессии), согласно которому А уступает Ваши долги Б, и получите сведения от А, что такой договор в отношении Вашего долга был действительно заключен. Только после этого производите оплату и храните документы не менее 3-х лет.