Работа вместо специалиста, который ушел в декрет

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. При подписании трудового договора выяснилось, что я буду работать вместо учителя, который ушел в декрет. Причем об этом на собеседовании и приеме на работу не говорили, я узнала об этом только через месяц работы, когда подписывала трудовой договор, это законно?

Расскажите, о минусах и рисках такой работы. Заранее, спасибо!

, Светлана, г. Кемерово
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Возникает вопрос почему трудовой договор был подписан только через месяц после начала вашей трудовой деятельности в данной организации, что уж является нарушением норм ТК РФ со стороны работодателя. Судя по вашему письму, с вами заключили срочный трудовой договор, на время отсутствия основного работника. Это означает, что с момента выхода основного работника на работу трудовой договор с вами будет расторгнут. Рада помочь, удачи вам!