372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как заключить договор аренды на помещение, которое арендовано другим юр. лицом но там находится мое оборудование

Добрый день. Есть оборудование для производства бетона в моей собственности (подтверждено документально). Оно смонтировано на площади, арендуемой другим юр.лицом, договор на которую он заключил без ведома собственника оборудования хотя договор д.б.подписать от лица фирмы-собственника оборудования.Он отказывается подписывать какие-либо документы на право использования этого оборудования находящегося на его площади и использовал его в личных целях три летних месяца. Сейчас это оборудование заморожено, застраховано. Арендодатель не хочет и наверное у него нет оснований вникать в нашу проблему, т.к.аренда арендатором оплачивается.Кому и какие письма писать или иски, что делать? Помогите. Людмила

09 Октября 2013, 13:32, вопрос №251816
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно претензии необходимо предъявлять к Арендодателю, путем направления претензии. Желательно изначально ознакомиться с договором.

Не удастся договориться полюбовно, обращаться в суд.

Нужны дополнительные сведения — имелся ли ранее договор аренды у Вас? Какие условия?

09 Октября 2013, 13:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29406
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. тут больше подходит иск о взыскании неосновательного обогащения, причиненного неправомерным использованием чужого имущества. Но его использование надо доказать, что как я понял не просто.

А вообще желательно видеть Ваш договор. На каком основании там находится Ваше оборудование?

09 Октября 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, а как Ваше оборудование может находиться на участке, Вам не принадлежащем? у Вас тоже есть договор аренды?

09 Октября 2013, 13:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
11%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Согласна с коллегами. Уточните пожалуйста вопрос. Какова предыстория? Был ли у Вас ранее договор аренды?

09 Октября 2013, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арендатору об истребовании имущества из незаконного пользования, а Арендодателю о вывозе собственного имущества. 

09 Октября 2013, 14:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваше оборудование размещено в помещении, принадлежащем на праве собственности третьему лицу, которое передало площадь в аренду. 

Запретить или не давать собственнику помещения согласия на передачу его в аренду нельзя. 

Предположу, что оборудование осталось в помещении после того, как Вы ранее арендовали его. Второй вариант — между Вами и собственником есть договор о совместной деятельности. Либо Вы купили оборудование у собственника помещения или третьего лица, но не решили с собственником вопрос по аренде помещения.

В любом случае, оборудование Ваше и им пользовались. А собственник был не против. Исходите из того, кому это выгодно — это cобственник помещения, а арендатор — опосредованно.

Собственник бы не сдал его любому предпринимателю. Сдать помещение со специфическими характеристиками — со встроенным оборудованием — сложно. 

Собственник получил плату за пользование помещением с оборудованием. Таким образом, если у Вас есть доказательства того, что оборудование смонтировано именно в этом помещении, например, какой-либо договор с собственником на размещение оборудования, с иском о взыскании неосновательного обогащения нужно обращаться именно к нему, потому как Вы, скорее всего, не докажете, без экспертизы, что оборудованием пользовался конкретный арендатор. А с собственником будет проще — есть договор аренды (только до начала каких-либо действий постарайтесь раздобыть у него копию этого договора под каким-либо предлогом). Если договора не было, тогда надо будет проводить экспертизу, доказывая, что оборудование использовалось в указанный Вами промежуток времени, а также доказать то, обстоятельство, что пользователем были не Вы. И опять же обращаться с иском к собственнику помещения.

Иск должен быть о взыскании неосновательного обогащения (стст 1102 — 1109 ГК РФ).

Если же оборудование каким-либо образом незаконно удерживается — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Законно оно может удерживаться только в случае, если Вы не исполнили какие-либо обязательства по какому-либо договору с собственником помещения (абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

10 Октября 2013, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судя по всему клиент потерял интерес к вопросу, а пояснения нужны.

15 Октября 2013, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.