8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как заключить договор аренды на помещение, которое арендовано другим юр. лицом но там находится мое оборудование

Добрый день. Есть оборудование для производства бетона в моей собственности (подтверждено документально). Оно смонтировано на площади, арендуемой другим юр.лицом, договор на которую он заключил без ведома собственника оборудования хотя договор д.б.подписать от лица фирмы-собственника оборудования.Он отказывается подписывать какие-либо документы на право использования этого оборудования находящегося на его площади и использовал его в личных целях три летних месяца. Сейчас это оборудование заморожено, застраховано. Арендодатель не хочет и наверное у него нет оснований вникать в нашу проблему, т.к.аренда арендатором оплачивается.Кому и какие письма писать или иски, что делать? Помогите. Людмила

Показать полностью
, Людмила, г. Калининград
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Однозначно претензии необходимо предъявлять к Арендодателю, путем направления претензии. Желательно изначально ознакомиться с договором.

Не удастся договориться полюбовно, обращаться в суд.

Нужны дополнительные сведения — имелся ли ранее договор аренды у Вас? Какие условия?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. тут больше подходит иск о взыскании неосновательного обогащения, причиненного неправомерным использованием чужого имущества. Но его использование надо доказать, что как я понял не просто.

А вообще желательно видеть Ваш договор. На каком основании там находится Ваше оборудование?

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Скажите, а как Ваше оборудование может находиться на участке, Вам не принадлежащем? у Вас тоже есть договор аренды?

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласна с коллегами. Уточните пожалуйста вопрос. Какова предыстория? Был ли у Вас ранее договор аренды?

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Арендатору об истребовании имущества из незаконного пользования, а Арендодателю о вывозе собственного имущества. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ваше оборудование размещено в помещении, принадлежащем на праве собственности третьему лицу, которое передало площадь в аренду. 

Запретить или не давать собственнику помещения согласия на передачу его в аренду нельзя. 

Предположу, что оборудование осталось в помещении после того, как Вы ранее арендовали его. Второй вариант — между Вами и собственником есть договор о совместной деятельности. Либо Вы купили оборудование у собственника помещения или третьего лица, но не решили с собственником вопрос по аренде помещения.

В любом случае, оборудование Ваше и им пользовались. А собственник был не против. Исходите из того, кому это выгодно — это cобственник помещения, а арендатор — опосредованно.

Собственник бы не сдал его любому предпринимателю. Сдать помещение со специфическими характеристиками — со встроенным оборудованием — сложно. 

Собственник получил плату за пользование помещением с оборудованием. Таким образом, если у Вас есть доказательства того, что оборудование смонтировано именно в этом помещении, например, какой-либо договор с собственником на размещение оборудования, с иском о взыскании неосновательного обогащения нужно обращаться именно к нему, потому как Вы, скорее всего, не докажете, без экспертизы, что оборудованием пользовался конкретный арендатор. А с собственником будет проще — есть договор аренды (только до начала каких-либо действий постарайтесь раздобыть у него копию этого договора под каким-либо предлогом). Если договора не было, тогда надо будет проводить экспертизу, доказывая, что оборудование использовалось в указанный Вами промежуток времени, а также доказать то, обстоятельство, что пользователем были не Вы. И опять же обращаться с иском к собственнику помещения.

Иск должен быть о взыскании неосновательного обогащения (стст 1102 — 1109 ГК РФ).

Если же оборудование каким-либо образом незаконно удерживается — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Законно оно может удерживаться только в случае, если Вы не исполнили какие-либо обязательства по какому-либо договору с собственником помещения (абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по всему клиент потерял интерес к вопросу, а пояснения нужны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2013