Как заключить договор аренды на помещение, которое арендовано другим юр. лицом но там находится мое оборудование

Добрый день. Есть оборудование для производства бетона в моей собственности (подтверждено документально). Оно смонтировано на площади, арендуемой другим юр.лицом, договор на которую он заключил без ведома собственника оборудования хотя договор д.б.подписать от лица фирмы-собственника оборудования.Он отказывается подписывать какие-либо документы на право использования этого оборудования находящегося на его площади и использовал его в личных целях три летних месяца. Сейчас это оборудование заморожено, застраховано. Арендодатель не хочет и наверное у него нет оснований вникать в нашу проблему, т.к.аренда арендатором оплачивается.Кому и какие письма писать или иски, что делать? Помогите. Людмила

, Людмила, г. Калининград
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Однозначно претензии необходимо предъявлять к Арендодателю, путем направления претензии. Желательно изначально ознакомиться с договором.

Не удастся договориться полюбовно, обращаться в суд.

Нужны дополнительные сведения — имелся ли ранее договор аренды у Вас? Какие условия?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут больше подходит иск о взыскании неосновательного обогащения, причиненного неправомерным использованием чужого имущества. Но его использование надо доказать, что как я понял не просто.

А вообще желательно видеть Ваш договор. На каком основании там находится Ваше оборудование?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Скажите, а как Ваше оборудование может находиться на участке, Вам не принадлежащем? у Вас тоже есть договор аренды?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласна с коллегами. Уточните пожалуйста вопрос. Какова предыстория? Был ли у Вас ранее договор аренды?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Арендатору об истребовании имущества из незаконного пользования, а Арендодателю о вывозе собственного имущества.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ваше оборудование размещено в помещении, принадлежащем на праве собственности третьему лицу, которое передало площадь в аренду.

Запретить или не давать собственнику помещения согласия на передачу его в аренду нельзя.

Предположу, что оборудование осталось в помещении после того, как Вы ранее арендовали его. Второй вариант — между Вами и собственником есть договор о совместной деятельности. Либо Вы купили оборудование у собственника помещения или третьего лица, но не решили с собственником вопрос по аренде помещения.

В любом случае, оборудование Ваше и им пользовались. А собственник был не против. Исходите из того, кому это выгодно — это cобственник помещения, а арендатор — опосредованно.

Собственник бы не сдал его любому предпринимателю. Сдать помещение со специфическими характеристиками — со встроенным оборудованием — сложно.

Собственник получил плату за пользование помещением с оборудованием. Таким образом, если у Вас есть доказательства того, что оборудование смонтировано именно в этом помещении, например, какой-либо договор с собственником на размещение оборудования, с иском о взыскании неосновательного обогащения нужно обращаться именно к нему, потому как Вы, скорее всего, не докажете, без экспертизы, что оборудованием пользовался конкретный арендатор. А с собственником будет проще — есть договор аренды (только до начала каких-либо действий постарайтесь раздобыть у него копию этого договора под каким-либо предлогом). Если договора не было, тогда надо будет проводить экспертизу, доказывая, что оборудование использовалось в указанный Вами промежуток времени, а также доказать то, обстоятельство, что пользователем были не Вы. И опять же обращаться с иском к собственнику помещения.

Иск должен быть о взыскании неосновательного обогащения (стст 1102 — 1109 ГК РФ).

Если же оборудование каким-либо образом незаконно удерживается — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Законно оно может удерживаться только в случае, если Вы не исполнили какие-либо обязательства по какому-либо договору с собственником помещения (абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по всему клиент потерял интерес к вопросу, а пояснения нужны.