8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как заключить договор аренды на помещение, которое арендовано другим юр. лицом но там находится мое оборудование

Добрый день. Есть оборудование для производства бетона в моей собственности (подтверждено документально). Оно смонтировано на площади, арендуемой другим юр.лицом, договор на которую он заключил без ведома собственника оборудования хотя договор д.б.подписать от лица фирмы-собственника оборудования.Он отказывается подписывать какие-либо документы на право использования этого оборудования находящегося на его площади и использовал его в личных целях три летних месяца. Сейчас это оборудование заморожено, застраховано. Арендодатель не хочет и наверное у него нет оснований вникать в нашу проблему, т.к.аренда арендатором оплачивается.Кому и какие письма писать или иски, что делать? Помогите. Людмила

Показать полностью
, Людмила, г. Калининград
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Однозначно претензии необходимо предъявлять к Арендодателю, путем направления претензии. Желательно изначально ознакомиться с договором.

Не удастся договориться полюбовно, обращаться в суд.

Нужны дополнительные сведения — имелся ли ранее договор аренды у Вас? Какие условия?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. тут больше подходит иск о взыскании неосновательного обогащения, причиненного неправомерным использованием чужого имущества. Но его использование надо доказать, что как я понял не просто.

А вообще желательно видеть Ваш договор. На каком основании там находится Ваше оборудование?

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Скажите, а как Ваше оборудование может находиться на участке, Вам не принадлежащем? у Вас тоже есть договор аренды?

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласна с коллегами. Уточните пожалуйста вопрос. Какова предыстория? Был ли у Вас ранее договор аренды?

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Арендатору об истребовании имущества из незаконного пользования, а Арендодателю о вывозе собственного имущества. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ваше оборудование размещено в помещении, принадлежащем на праве собственности третьему лицу, которое передало площадь в аренду. 

Запретить или не давать собственнику помещения согласия на передачу его в аренду нельзя. 

Предположу, что оборудование осталось в помещении после того, как Вы ранее арендовали его. Второй вариант — между Вами и собственником есть договор о совместной деятельности. Либо Вы купили оборудование у собственника помещения или третьего лица, но не решили с собственником вопрос по аренде помещения.

В любом случае, оборудование Ваше и им пользовались. А собственник был не против. Исходите из того, кому это выгодно — это cобственник помещения, а арендатор — опосредованно.

Собственник бы не сдал его любому предпринимателю. Сдать помещение со специфическими характеристиками — со встроенным оборудованием — сложно. 

Собственник получил плату за пользование помещением с оборудованием. Таким образом, если у Вас есть доказательства того, что оборудование смонтировано именно в этом помещении, например, какой-либо договор с собственником на размещение оборудования, с иском о взыскании неосновательного обогащения нужно обращаться именно к нему, потому как Вы, скорее всего, не докажете, без экспертизы, что оборудованием пользовался конкретный арендатор. А с собственником будет проще — есть договор аренды (только до начала каких-либо действий постарайтесь раздобыть у него копию этого договора под каким-либо предлогом). Если договора не было, тогда надо будет проводить экспертизу, доказывая, что оборудование использовалось в указанный Вами промежуток времени, а также доказать то, обстоятельство, что пользователем были не Вы. И опять же обращаться с иском к собственнику помещения.

Иск должен быть о взыскании неосновательного обогащения (стст 1102 — 1109 ГК РФ).

Если же оборудование каким-либо образом незаконно удерживается — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Законно оно может удерживаться только в случае, если Вы не исполнили какие-либо обязательства по какому-либо договору с собственником помещения (абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по всему клиент потерял интерес к вопросу, а пояснения нужны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
Недвижимость
Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на
Добрый день. Министерство обороны, в лице ООО СпецСтрой на ЗУ построило 2 МКЖ. В данных домах получили военные квартиры. Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на данном ЗУ есть котельная, которая была продана другому ЮЛ, а сам ЗУ находится на сегодняшний день в аресте. Вопрос как такое возможно что ЗУ в течении 10 лет до сих пор не передан жильцам!?
, вопрос №4047834, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000
Здравствуйте. Получила квартиру от Администрации, по соцнайму. Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000. Кто должен их оплачивать. Если по факту я там не жила, и человек на которого оформлен лс умер.
, вопрос №4047600, Галина, г. Углегорск
Исполнительное производство
Пришло постоновление от ип но там не мои данные
Пришло постоновление от ип но там не мои данные
, вопрос №4046856, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2013