Неоплачиваемый обеденный перерыв на рабочем месте

Пожарный ведомственный, гражданский. 12 часов смена: 2 смены в день, 2 в ночь. С недавнего времени работодатель перестал оплачивать время обеда. Отлучиться с рабочего места нельзя, да ночью столовые не работают. Во время приёма пищи и отдыха отказаться от выполнения обязанностей нельзя - пожар, авария ждать не будут. Должен ли в моём случае обед входить в рабочий день и оплачиваться?

, Александр, г. Чита
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно положений ст.  108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

В соответствии с данной нормой права работодатель не имеет права не предоставить Вам перерыв, По общему правилу, обеденный перерыв в рабочее время не включается.

 Поскольку у Вас нет возможности покинуть рабочее место на время перерыва и общая столовая по ночам не работает, работодатель обязан выделить Вам помещенреи для приема пищи.

Александр
Клиент, г. Чита

Цитата: Поскольку у Вас нет возможности покинуть рабочее место на время перерыва и общая столовая по ночам не работает, работодатель обязан выделить Вам помещенреи для приема пищи.                                    А обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в таком случае в рабочее время он тоже обязан? Или не обязан? Статью то вы процитировали, а вот ваш комментарий расплывчатый. Видимо бесплатно так надо отвечать.

Александр! Добрый день!

мработодатель не имеет права не предоставить Вам перерыв,

(см.  мой ответ).

Поскольку Ваша смена длится больше 4 часов, работодатель обязан обеспечить Вас возможность отдыха и приема пищи