Как заплатить сумму без начисленных процентов по займу?

Здравствуйте. Пару дней назад на госуслугах у мужа увидели судебную задолженность на сумму 11300. а сегодня пришла смс от некого zaymer.ru недостаточно средств и т д. Зашла в личный кабинет этого займера.увижела информацию что брал муж 3000 у них да так и не отдал и сейчас к возврату 11600. я так понимаю займер подал в суд раз судебные приставы вынесли арест,но никаких повесток в суд нам не приходило. как правильно в этой ситуации поступить учитывая что суд прошел без присутствия мужа и мы могли бы оплатить только ту сумму которую он брал либо как можно уменьшить сумму выплаты. понимаю виноваты сами. просто хочется знать как правильно поступить,в том году мы уже столкнулись с другой кредитной организацией так же в 3 раза больше отдали денег. сколько еще сюрпризов будет не знаю...помогите.

  • IMG_1568984952312
    .jpg
  • IMG_1568984955472
    .jpg
  • IMG_1568984958505
    .jpg
, Ксения, г. Курган

Добрый день, Ксения!

Надо разбираться с ситуацией.

1. Сходите к приставам, получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Ознакомьтесь с делом.

2. Сходите в суд, вынесший решение, ознакомьтесь с делом.

Возможно, будут основания для обжалования судебного акта. Например, суд принял решение не известив ответчика о месте и времени разбирательства.

В таком случае обжалуйте решение (подайте возражения на судебный приказ). Вместе с жалобой обязательно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, с указанием причин, почему срок пропущен (не известили, не направили копию решения (судебного приказа) ответчику, который не присутствовал в заседании).

Вероятнее всего, Вам понадобиться помощь специалиста.

С уважением!

Ксения
Клиент, г. Курган
спасибо за ваше время уделеное на мой вопрос. есть ли возможность выплатить сумму которую муж брал без процентов или как-то ее значительно уменьшить?

Если долг реальный, попробуйте договориться с кредитором о мировом соглашении, в том числе на условиях, о которых вы говорите — погасить только заем.

Если договориться не получиться или условия вас не устроят, тогда обжаловать решение суда. При обжаловании, если удастся восстановить сроки, можно просить, например, сумму неустойки снизить.