Как уволиться директору ООО, если единственный учредитель не согласен с этим?

Здравствуйте! ООО не осуществляет хозяйственную деятельность уже более 3-х лет. В ООО было 3 учредителя. Один учредитель вышел из состава добровольно. Недавно я сама вышла из состава учредителей, но так как я еще являюсь и директором, то мне необходимо снять с себя данные полномочия. Так как в ООО остался только один участник он не хочет брать на себя полномочия директора и, соответственно, принимать кого то со стороны на данную должность тоже. Подскажите, как правильно поступить чтоб меня налоговая потом не замучила штрафами о неправомерном увольнении и внесении изменений в ЕГРЮЛ. Если я правильно понимаю, то я могу подать за 30 дней в адрес единственного участника уведомление (с приложением заявления об увольнении) о том, что я увольняюсь по собственному желанию, а там уже его задача будет внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, правильно?

Сразу уточню: в ООО нет ни персонала, ни активов, ни открытых счетов в банках, нет долгов по налогам и отчетам ...просто из-за отсутствия общего языка с одним участником ООО о добровольной ликвидации пришлось выйти из состава учредителей двум участникам оставив его одного.

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно написать на имя учредителя заявление об увольнении за 30 дней. Если учредитель не хочет принимать заявление, то отправьте ценным письмом с уведомлением учредителю (если знаете адрес) и на юридический адрес организации.

Если учредитель ничего не захочет делать, то подайте в регистрационную налоговую заявление по форме 34002 " Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений...." Поставьте галку — лицо, имеющее право действовать без доверенности