Проблемы с оформлением разрешения на строительство ИЖС

Здравствуйте. Приобрели земельный участок по переуступке права оренда. На момент приобретения на участке стоял недостроенный дом, построенный без каких либо документов. После приобретения достроили дом и подали уведомление о планируемом строительстве под ИЖС. Получили уведомление о недопустимости размещения жилого дома по несоответствии двум пунктам: 1. Отступ от края красной линии (границ земельного участка ) до объекта ИЖС - 19 метров, что не соответствует установленному в ППЗ минимальному отступу от красной линии до линии регулирования застройки. (со слов представителя отдела земельного регулирования мой дом должен стоять 5 метров от красной лини, не больше и не меньше, а у меня 19 метров). 2. Нарушено противопожарное расстояние от объекта ИЖС до существующих хоз построек менее 15 метров, расстояние не соответствует установленным в СП 4.13130.2013 (от моего дома до соседской бани 13 метров, а не 15). Подскажите как правильно составить исковое заявление или что можно сделать? Спасибо.

  • IMG_20190920_095118_resized_20190920_125405932
    .jpg
  • IMG_20190920_090642_resized_20190920_125505375
    .jpg
  • IMG_1568979560025
    .jpg
, Александр, г. Мирный
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Прежде всего, я вам крайне не советую составлять исковое заявление самостоятельно. Для этого нужно обратиться к юристу, практикующему подобного рода дела, так как малейшая ошибка может привести к провалу. Рекомендую вам изготовить техплан на дом у любого кадастрового инженера. Далее с документами на участок и данным техпланом сдать документы в мфц на регистрацию. Росреестр должен осуществить кадастровый учет дома на основании техплана, но приостановит регистрацию права собственности так как отсуствует уведомление. Но, при приостановке у объекта появится кадастровый номер. Далее обращаться в суд о признании права собственности на дом.

Александр
Клиент, г. Мирный

Есть документы на участок и у участка есть кадастровый номер. Необходима помощь в правильном оформлении искового заявления.

я написал вам совет, что необходимо сделать перед исковым заявлением. кадастровый номер дома я имел ввиду, а не участка.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

Пунктом 39 статьи 1 Градостроительного кодекса определены параметры объекта индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

что не соответствует установленному в ППЗ минимальному отступу от красной линии до линии регулирования застройки

Александр

Вот именно — минимальному отступу, то есть отступ должен быть не менее 5 метров, более — пожалуйста.

Пункт 7.1 СП 42.13130.2013, который определяет расстояние между домами, носит рекомендательный характер, его выполнение не обязательно (Постановление Правительства от 26.12.2014 г. «Об утверждении перечня национальных стандартов и правил»).

На основании изложенного, отказ в строительстве дома не законен, Вы вправе его оспорить в суде.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта через чат.

Александр
Клиент, г. Мирный
возьмётесь за составление искового заявления?