Какие выплаты полагаются многодетной малоимущей семье, проживающей в республике Дагестан?

Какие выплаты полагаются многодетной малоимущей семье проживающей в республике Дагестан? Отдел соц. защиты по нашему району ответил что только логоты по жку и скидки на детский сад второму 50% и третьему 75%. Возраст детей 2,7 второму 1,6 третьему 6 месяцев

, Наида, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Никаких специальных выплат для многодетных семей не установлено. Вы можете получать пособия по Федеральному закону  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
пособие на ребенка до 16 лет

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наида! В Законе действительно нет указания на какие-то дополнительные пособия, ознакомьтесь со следующими документами. Такие поддержки разрабатываются на уровне местного законодательства.

Согласно ЗАКОНУ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 3 февраля 2009 года N 5

Статья 10. Меры социальной поддержки молодых семей, многодетных и малоимущих семей

Органами государственной власти Республики Дагестан осуществляются следующие меры социальной поддержки молодых семей, многодетных и малоимущих семей:
стимулирование создания и предоставление рабочих мест нуждающимся в социальной защите многодетным и одиноким родителям;
снижение за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан процентной ставки кредитных организаций по кредитам, предназначенным на индивидуальное жилищное строительство и приобретение квартир в строящихся многоквартирных жилых домах, в порядке, установленном республиканской целевой программой;
предоставление молодым малоимущим семьям безвозмездных субсидий на покрытие первоначального взноса для последующего приобретения жилья в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан;
создание системы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2005 года N 146

О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Дагестан

2. Установить для многодетных семей:

компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов:

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 30.01.2018 N 10)

платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Республики Дагестан порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за указанные коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

 прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
http://docs.cntd.ru/document/8...