Как мне решить вопрос с возвратом домашнего костюма?

Здравствуйте! Купила домашний костюм из бархата у девочек из Инстаграм. Принесла домой - с него летит мелкая порга, начался кашель, сильный спазм у всех, в том числе кота. Стоил совсем не дёшево( Девочки шьют и продают в квартире и скорее всего это занятие не законной предпринимательской деятельностью. Знаю, что товар относится к категории не возвращаемых. Но что делать? Помогите пожалуйста! Как вернуть его обратно?(

, Дарья, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Чтобы вернуть товар, который не подлежит возврату в течение 14 дней с даты покупки, Вам  нужно обосновать наличие в нем недостатков. Убедительно прописать недостатки в претензии и претензию передать продавцу, сформулировав свои требования в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Не очень понятно, что такое «мелкая порга», но вообще с трикотажной вещи, неважно, текстиля, не должно ничего лететь, в противном случае это говорит о некачественном материале, из которого вещь пошита. На это и ссылайтесь.

Дарья
Клиент, г. Москва
Ездила сегодня к ним, ни в какую не хотят брать, даже адрес с переписки удалили( хотя это даже и не магазин а производство на дому.
Дарья
Клиент, г. Москва
Мелкая порга — (труха, невидимые ~всего 3мм частички) которые попадают в дыхательные пути и вызывают спазм