Что делать и каковы последствия?

Брала кредит в 2014 году на сумму 150 000 р. В 2016 году перестала платить, в 2017 году банк прислал письмо, в котором грозился подать на меня в суд, если не оплачу оставшуюся сумму (с процентами) 99000. Оплатила 30000, больше не смогла. 2 года банк молчал, и сейчас мне приходит повестка в суд. Требуют выплатить с процентами и пени 500 с лишним тысяч. Что делать и каковы последствия?

, Вера, г. Красногорск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам конечно нужно предоставить отзыв на иск, т.е ваши возражения относительно размера неустойки если они у вас есть.

В суде просите снизить размер неустойки. Предоставьте доказательства того, почему вы не смогли выплатить, доказательства тяжелого материального положения.

После вынесения решения Вы также можете подать заявление в суд и просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Есть также вариант признать себя банкротом на основании  ФЗ №127 от  26.10.2002 «О несостоятельности».

Вера
Клиент, г. Красногорск
Вам конечно нужно предоставить отзыв на иск,

Наталья Бондаренко

как это правильно сделать?  и возможно ли, если суд через неделю?

Вера

Вы вправе предоставить отзыв на исковое заявление, на предварительном  судебном заседании (подготовка).

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству…
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Что делать? Тут у ничего не остается, как принимать участие в судебном процессе, в качестве Ответчика. Вам должны прислать, по почте, иск и прилагаемые документы — доказательства, на которых Истец основывает свою позицию.

Вам нужно изучить эти документы, подать в суд письменные возражения, на заявленные исковые требования и участвовать, дальше, в судебном процессе.

Оплатила 30000, больше не смогла

Вера

Не очень хорошо, что Вы частично оплатили долг.

1) Скорее всего, эта сумма (или большая ее часть) ушли на списание задолженности по договорным процентам, в силу части 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

2) В соответствии с положениями пункта 20 Постановления ПВС РФ № 43,

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Однако. Вы оплатили только часть долга, поэтому будет действовать другое правило, этого же ППВС РФ,

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Дополню. Погашением части долга, долг целиком не признан Вами, поэтому, есть смысл заняться рассчетами течения срока исковой давности (СИД), по некоторым из повременных платежей по кредиту, «пропуская вперед» признанную Вами, часть долга в размере 30 000 рублей.

Как разъяснил Верховный Суд РФ (Постановления ПВС РФ № 43),

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если, в расчете цены, подготовленной Истцом, указана неустойка, то Вы вправе ходатайствовать перед судом об ее уменьшении. Суд, по закону, это делает сам, но напомнить, будет не лишним.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вера
Клиент, г. Красногорск
Погашением части долга, долг целиком не признан Вами, поэтому, есть смысл заняться рассчетами течения срока исковой давности (СИД), по некоторым из повременных платежей по кредиту,

Василий Катаев

возможно ли списать долг за счет СИД? либо его какую-то часть

после последнего платежа прошло 2 года.