Изменение вида работ по 223 фз

По 223 ФЗ заказчик проводил запрос котировок на устройство тамбуров - переходов ( пожарные выходы школы) заявок не было, со мной заключили договор как с единственным поставщиком. При выполнении работ выяснилось что выполнить работы в том виде как они заложены в документации ( смета, ведомость и проект) невозможно. С заказчиком заключили доп соглашение о замене всей прилагаемой документации ( проект, смета и ведомость) без изменения цены. Т.е. изменили фундамент, стены и крышу за те же деньги. Предмет договора получается не изменился. В положении заказчика не написано ничего об изменении вида работ. В договоре лишь указано что нельзя менять объем работ более чем на 10%, но у нас как я понимаю все таки изменение вида работ. Насколько правомерные наши действия с заказчиком и какими штрафам это может обернуться? Да и вообще что делать?

, дмитрий, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 4 ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная настоящей частью, может быть размещена заказчиком в единой информационной системе в случае, если это предусмотрено положением о закупке.
Насколько правомерные наши действия с заказчиком и какими штрафам это может обернуться?

дмитрий

в целом правомерно было бы, но вопрос в том, внесли ли информацию и если внесли, то когда. По штрафам тут https://otc.ru/academy/articles/shtrafy_po_223-FZ

Да и вообще что делать?

дмитрий

может быть придётся перезаключить доп соглашение, чтобы своевременно выложить информацию в информационном реестре.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Полагаю, что такие изменения могут признать незаконными.

Согласно п. 8 ст. 448 ГК РФ есть ограничения на изменение условий договора, заключенного по результатам торгов.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:

1) по основаниям, установленным законом;
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Также в письме Минэкономразвития от 24 сентября 2015 г. N ОГ-Д28-12981 была выражена следующая позиция.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.
Таким образом, заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор только в случаях, установленных частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.

У Вас меняются виды работ, фактически это изменение предмета договора. Такие изменения могут быть оспорены и признаны недействительными.

О недопустимости таких изменений говорится и в п. 16

Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 мая 2018 г.

16. Изменение договора, заключенного по правилам Закона о закупках, которое повлияет на его условия по сравнению с условиями документации о закупке, имевшими существенное значение для формирования заявок, определения победителя, определения цены договора, не допускается.