8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Муниципалитет не дает в аренду земельный участок, ссылаясь на то,что нет границ населенного пункта возможно ли это?

Кадастровый участок с номером 03:000000:5928 и находящийся на нем разрушенное сооружение с кадастровым номером 03:08:000000:4822, при получении в выписке на участок, данные о собственнике отсутствуют. При обращении в муниципалитет, специалист нам объяснил, что участок не могут отдать в аренду, т.к нет границ населенного пункта где находится участок. Возможно ли это? Статус на публичной кадастровый карте-учтенный, а в выписке все данные отсутствуют. Специалист нам пояснил, что требуется от главы населенного пункта, на котором находится участок, внести границы населенного пункта, тогда они смогут внести границы нас. пункта в ген план, и выдать участок. как я поняла участок просто не чей

Показать полностью
, Зоя, г. Улан-Удэ
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. «Ничьей» земли не бывает. Она принадлежит либо «частным» лицам, либо государству\муниципальным органам.

Уточните, пожалуйста, Вы просили предоставить участок под объектом недвижимости или по какому-то другому основанию, предусмотренному Земельным кодексом?

Перечень оснований для отказа в предоставлении з/у — закрытый. Если без торгов — то перечень изложен в этой статье ЗК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Вообще не допускается образование з/у, пересекающих границы муниципальных образований. Следовательно, раз спорный участок на учет поставлен и у него есть границы — границ МО он не пересекает и при их установке орган власти обязан будет учесть границы такого участка (т.е. границы никак не будут его «пересекать», а «обойдут»).

Кому принадлежит расположенное на нем здание? Вообще такого основания для отказа, как отсутствие границ населенного пункта, нет.

0
0
0
0

В идеале хотелось бы увидеть, собственно, отказ.

Единственное, как мне кажется, на что они могли ссылаться — это на то, что нет точного адреса, указан только район. И номер квартала характерный, нулевой (000000) тоже свидетельствует об этом. Вероятно, суть их доводов в том, что нельзя определить, на чьей территории в принципе этот участок. Но это тоже странно, т.к. его кто-то сформировал и с 2013 использовал\предоставлял другим лицам.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Улан-Удэ
Вообще запрос делал Минсельхоз… участок под сельхоз производство… там и выписке написано земли сельхоз производства почему в выписке нет собственника и почему земельный комитет не знает кто собственник?
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2019