Муниципалитет не дает в аренду земельный участок, ссылаясь на то,что нет границ населенного пункта возможно ли это?

Кадастровый участок с номером 03:000000:5928 и находящийся на нем разрушенное сооружение с кадастровым номером 03:08:000000:4822, при получении в выписке на участок, данные о собственнике отсутствуют. При обращении в муниципалитет, специалист нам объяснил, что участок не могут отдать в аренду, т.к нет границ населенного пункта где находится участок. Возможно ли это? Статус на публичной кадастровый карте-учтенный, а в выписке все данные отсутствуют. Специалист нам пояснил, что требуется от главы населенного пункта, на котором находится участок, внести границы населенного пункта, тогда они смогут внести границы нас. пункта в ген план, и выдать участок. как я поняла участок просто не чей

, Зоя, г. Улан-Удэ
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. «Ничьей» земли не бывает. Она принадлежит либо «частным» лицам, либо государству\муниципальным органам.

Уточните, пожалуйста, Вы просили предоставить участок под объектом недвижимости или по какому-то другому основанию, предусмотренному Земельным кодексом?

Перечень оснований для отказа в предоставлении з/у — закрытый. Если без торгов — то перечень изложен в этой статье ЗК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Вообще не допускается образование з/у, пересекающих границы муниципальных образований. Следовательно, раз спорный участок на учет поставлен и у него есть границы — границ МО он не пересекает и при их установке орган власти обязан будет учесть границы такого участка (т.е. границы никак не будут его «пересекать», а «обойдут»).

Кому принадлежит расположенное на нем здание? Вообще такого основания для отказа, как отсутствие границ населенного пункта, нет.

В идеале хотелось бы увидеть, собственно, отказ.

Единственное, как мне кажется, на что они могли ссылаться — это на то, что нет точного адреса, указан только район. И номер квартала характерный, нулевой (000000) тоже свидетельствует об этом. Вероятно, суть их доводов в том, что нельзя определить, на чьей территории в принципе этот участок. Но это тоже странно, т.к. его кто-то сформировал и с 2013 использовал\предоставлял другим лицам.

Зоя
Клиент, г. Улан-Удэ
Вообще запрос делал Минсельхоз… участок под сельхоз производство… там и выписке написано земли сельхоз производства почему в выписке нет собственника и почему земельный комитет не знает кто собственник?