Как в данном случае правильно оформить ребенка в отпуск с бабушкой?

Здравствуйте.

Ситуация такая: мой муж сейчас в армии, а я хотела отправить маленького ребёнка в отпуск с бабушкой. Для этого нужно разрешение обоих родителей заверенное нотариально.

Как сделать правильнее и как вообще решить этот вопрос. Общалась с капитаном из части по этому вопросу, он предложил два варианта, так как он сейчас не в части, а на учениях. 1. Муж пишет согласие и они там ставят свои печати и отправляют почтой. 2.Часть пишет бумагу о том, что он в армии и он согласен. Далее я с этой бумагой иду к нотариусу и он заверяет.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с абз.2 п.2 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Таким образом, Ваш муж должен собственноручно составить доверенность на имя бабушки, с которой ребенок отправится в отпуск, и на этой доверенности командир части должен будет совершить удостоверительную надпись.

Удачи Вам!

Если мой ответ оказался Вам полезен, пожалуйста, оцените его, поставив "+" или "-".