8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли произвести разводку газовых труб в квартиры от общей трубы за счет средств капитального ремонта?

Здравствуйте, дом 1908 года 8 квартир, во всех квартирах частичные удобства, газ предусмотрен балонный(можно сказать его нет), к дому сейчас подвели трубу природного газа.

Нашему дому ввиду плохого состояния выделили средства на капитальный ремонт внеочереди. Можно ли произвести разводку газовых труб в квартиры от общей трубы за счет средств капитального ремонта?

, Эдуард, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард! Нет, так законом не предусмотрено, ди совершенно не нужно. Дело в том, что С 16 января 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», согласно которым

газификация населенных пунктов будет осуществляться только по региональным программам.

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения на соответствующих территориях будут относиться

подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

То есть указанные вами работы должны выполняться за счёт местных и региональных бюджетов. А фонд капитального ремонта вам оптимальнее использовать именно для целей капитального ремонта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков
Добрый вечер. Подскажите советом, если смыл оспаривать постановление о взыскании, осталось пару дней. Поможет ли заявление об уплате задолженности на госуслугах. Была задолженность по капитальному ремонту за период больше больше года. Оплатили 14 мая. 19 мая судебный пристав согласно судебного приказа от 25 апреля 2026 года выпускает постановление о возбуждении исполнительного производства. ( о суде мы ничего не знали, постановление с помощью госуслуг вручается 24 мая вместе с постановлениями на арест денежных средства в банках). 25 мая с помощью госуслуг я подаю заявление в ФССП, что задолженность была уже погашена на счет фонда капитального страхования с прикладываю квитанцию и чек. (Заявление зарегистрировано 25 мая). 30 мая судебный пристав так как, исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебному приставу-исполнителю должником не предоставлено, выносит постановление о взыскании исполнительного сбора. И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков.
, вопрос №4976252, Андрей, г. Сочи
Можно ли списать долги с сохранением квартиры и дачи?
Можно ли списать долги с сохранением квартиры и дачи?
, вопрос №4974791, Елена Мелихова, г. Бузулук
Я так понимаю, получается, если не дооклейят обои, пени можно требовать только со стоимости оклейки этих обоев
Добрый день. В договоре строительного подряда ремонта, заключенном на 5 месяцев квартиры стоимостью 2 млн руб., прописаны пени 0,2% от стоимости просроченных работ за каждый день просрочки. Я так понимаю, получается, если не дооклейят обои, пени можно требовать только со стоимости оклейки этих обоев. Например, стоимость оклейки обоев 100 тыс. руб. Можно получить только 100 рублей в день и вечно ждать, когда оклеят. Вопрос: если в договоре не указана неустойка за общее нарушение исполнения договора, можно ли взыскать какие-либо пени от общей суммы договора, то есть от 2 млн руб.?
, вопрос №4974573, Роман, г. Шуя
Ремонт должен быть хорошим, а не вот так как делают они?
Здравствуйте. В ноябре 2025 года купили квартиру от застройщика. Квартира на 1 этаже с лоджией. Вдоль лоджии идёт заасфальтированный тротуар. Весной с приходом тепла под лоджией образовался сильный провал. Мы подали заявку в УК через гос.услуги дом на ремонт. Пришел ответ,что УК направили претензию Застройщику. Далее тишина. Направили вторую заявку с просьбой пояснить сроки ремонта т.к обвал стал глубже. Пришел ответ,что застройщик выполнит ремонт по восстановлению асфальтобетонного покрытия до 20 июля этого года. Неделю назад приехал мужчина,не знаю чей это представитель и засыпал обвал кучей мусора которая давно лежала на проезжей части двора, а сверху засыпал обильно песком,который взял из под нашей же лоджии. После моего тел.звонка в УК с просьбой пояснить это что за ремонт такой был выполнен, мне сказали что уточнят и перезвонят. Никто не перезвонил. Сегодня когда мы приехали с работы домой мы увидели очередное ноу-хау. Бугром засыпали этот участок крошкой асфальта с сухим цементом и приделана страшная длинная труба на водосточную трубу,через которую легко упасть, особенно в темное время суток. Скажите пожалуйста как нам добиться чтобы произвели нормальный ремонт или чтобы возместили ущерб в денежном эквиваленте чтобы мы сами отремонтировали? Куда нужно обратиться и с каким заявлением? Ведь мы правы? Ремонт должен быть хорошим,а не вот так как делают они? Все фотографии и переписку прикладываю. Заранее благодарю всех кто даст обратную связь.
, вопрос №4968921, Наталья, г. Бузулук
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные показания газового счетчика, превышающие фактические показания на 1000 м3 .Последующие показания за декабрь и январь также передавались исходя из указанных ноябрьских показаний путем прибавки 200 и 300 м3, исходя не из фактических показаний , а из среднемесячных показаний прошлого года, подход к счетчику был сильно затруднен из- за навалившего снега, а в феврале произошла авария в результате схода снега с крыши произошел обрыв газовой трубы в месте ее присоединения к счетчику, с повреждением присоединительной шайбы счетчика .Аварийная служба восстановила подачу , однако счетчик демонтировала , пояснив что отремонтировать эту шайбу не представляется возможным , поэтому мне нужно купить точно такой же счетчик, тогда его установка будет бесплатной или установить другой счетчик. но уже с оплатой по договору В акте демонтажа была указана причина и указаны показания счетчика на момент аварии . Сравнив мои недостоверные показания,указанные в квитанции с фактическими показаниями я увидела что мною потреблено газа существенно ниже , чем я показывала, однако своей ноябрьской ошибки я не увидела , посчитав что образовалась переплата довела до сведения оператора поставщика , которая заверила меня что все будет учтено . Мною было принято решение за февраль, март и апрель не платить , ждать обещанного мне перерасчета. Такого счетчика в магазинах города не было и мне пришлось купить новый и оплатить работу по его установке. Когда пришли квитанции , моему изумлению не было предела поставщик газа внес как задолженность за услуги , ошибочно указанные мною 1000м3 . 6 мая накануне Дня Победы раздался звонок и грозный женский голос известил меня, что за задолженность по уплате у меня будет отрезан газ и что за его отключение и подключение я должна буду оплатить. Спросили получала ли я уведомление об отключении, на мой ответ-" нет" , она сказала_ - уведомляю вас что отключение газа будет произведено 15 мая 2026 г. Сложно словами описать мое шоковое состояние и последовавший стресс, учитывая мой возраст 76 лет и кучу хронических заболеваний в числе которых гипертония. ишемия,приобретенный порок серда и др. Описываю это потому, что Робота мне включали еще дважды и после каждого раза стресс накрывал меня так, что я ни как не могла понять , почему я должна оплачивать ошибочно переданные показания, С 12 мая я находилась в переписке с сотрудником поставщика газа из которой мне стало известно о допущенной мною ноябрьской ошибке. Чтобы избежать отключения газа я оплатила требуемую с меня задолженность, однако мне снова включили Робота и в пришедшей квитанции за май мой долг не уменьшился, а вырос. В итоге поставщик газа отказался сделать перерасчет оплаты за газ по тем основаниям, что счетчик был поврежден и показания его недостоверны не принимая во внимание, что была аварийная ситуация Вот ответ поставщика газа Добрый день.,Поставщик газа обязан строго соблюдать требования действующего законодательства.,Согласно п. 25 Правил 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:,а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;,б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;,в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской, Федерации, не наступил;,г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.,Показания счетчика 20 952 были внесены АО "Газпром газораспределение Пенза" в акт о нарушении целостности пломбы прибора учета газа 15.02.2026, однако, в акте также отражено, что "Сломан газовый счетчик снегом с крыши", что Вы также подтверждаете "..., его ремонте мне было отказано...".,Кроме того, из всей задолженности в размере 14 908,55 руб., Вами оспариваемая часть составляет: (21 670 - 20 952) * 8,42492 = 6 049,09 руб.,В соответствии с требованиями действующего законодательства (пп. "г" п. 25 Правил 549) принять показания неисправного прибора учета газа не представляется возможным. Хочу обратиться в антимонопольный комитет , пожалуйста подскажите - какие неправомерные действия допущенные поставщиком и нормы права мне указать в обращении?. Заранее благодарна всем кто примет участие в обсуждении. Одна я долго буду плавать в нормативных документах
, вопрос №4967228, вера, г. Пенза
Дата обновления страницы 19.09.2019