Законны ли действия судебного пристава в такой ситуации?

Постановлением суда мне присудили только штраф по уголовному делу 15т.р. с оплатой штрафа до 17 сентября 2019г я штраф не оплатил ,пристав 18 сентября 2019г своим постановлением наложила арест на мою з/п ,Насколько законы действия пристава?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Если вам штраф назначен в качестве основного наказания (не судебный штрф по ст. 104.4 УК РФ), а штраф  в соответствии со ст.46 УК РФ, то срок его оплаты-  в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, согласно ст.31 УИК РФ.Если имеет место злостное уклонение от уплаты штрафа, то пристав направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания, и никаких арестов на зарплату быть не может.

А суд заменяет штраф другим видом наказания кроме лишения свободы ( ч.5 ст.46 УК РФ)

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Конкретно ответить на Ваш вопрос, необходимы документы: Постановление судебного пристава по которому он определил Ваш доход,  определил или же не определил Ваш расход и в какой сумме. Кроме вменённого дохода- он необходим для уплаты налога, а для Вас все-равно надо вести книгу дохода и расхода, по которому определить  сумму ( доход минус расходы) из которого определяет 1/4 часть суммы для уплаты алиментов.

Из Вашего вопроса: пристав поступил неправильно, а законность его действии необходимо проверить по документам.