Какова процедура продажи дома в рассрочку и какие документы потребуются?

Добрый день! Нужна консультация по продаже дома по договору купли -продажи в рассрочку. Ситуация следующая : я проживаю в Оренбурге, в прошлом году у меня умер папа, который в 2015 году купил домик в Крыму и проживал там. Мы с братом вступили в права наследства. В дом пустили квартирантов, через год попросили их освободить наш дом на что получили предложение о купле -продаже в рассрочку. Мы просим за дом 2 млн руб, покупатель готов внести 1 млн с разу и оставшийся 1 млн втечение 2х лет. Нас устраивает его предложение. Как правильно оформить сделку и сократить все риски по не выплате денег? Про то что дом должен остаться у нас в залоге до полного рассчета уже читала на вашем сайте. Какие документы кроме договора купли -продажи нам нужны? Точнее,слышала, ч то нужна оценка кадастровой стоимости. Так ли это?Брат дал мне доверенность на оформление купли -продажи его доли,чтобы сократить расходы , связанные с поездкой в Крым Документы мы подаем сразу в Росреестр или нам нужен нотариус?

, Анжелика, г. Казань
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте, да, можете сделать такой вариант — продать дом в рассрочку, но в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств, сделать залог дома, но проблема в том, что залог не совсем соразмерен будет, тем не менее, если Покупатель на такое пойдет, сделать можно подобное. Его можно оформить, тогда в случае задержки выплаты без проблем взыщите долг.

Расторгнуть же договор он сможет лишь если докажет, что вы передали дом с недостатками, о которых изначально не было указано. Поэтому пропишите возможные недостатки дома и что о них покупатель был оповещен.

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 557 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О последствиях передачи объекта долевого строительства ненадлежащего качества см. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.