Законно ли отказывают в зачислении ребенка в школу, ссылаясь на отсутствие мест?

Здравствуйте! Дочь работает в городе без городской прописки. С ней проживает ее дочь - ученица 1 класса. Но в школы города устроить ее не может. Говорят, что нет мест. Законно ли это и что ей делать? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отсутствие мест в школе(укомплектованность класса) является основанием для отказа в приеме учеников. В общеобразовательных организациях требования к условиям и организации обучения установлены санитарными правилами СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Прием учеников вопреки данным нормам  приведет к нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, то есть будет нарушать права других граждан.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Елена, к сожалению, отказать в приме в связи с отсутствием мест законно, могу порекомендовать обратиться в отдел (комитет) образования района, в котором проживает ваша дочь, возможно там смогут решить вопрос о зачисление вашей внучки в школу, которая находится рядом с местом проживания. желаю вам удачи. с уважением, Валентина.