Соблюдение авторских прав при издании учебного пособия

Добрый день, в ходе преподавательской деятельности возникла идея написания собственного пособия (фонетика английского языка, если точнее) Вся теоретическая (методическая) часть написана лично мной, однако, для экономии времени задания для закрепления материала (тексты и аудио) взяты из уже существующих британских изданий. вопрос: необходимо ли получать разрешение правообладателя на использование вышеупомянутых материалов или достаточно указать источник? если необходимость существует, то кто ведет деятельность по получению такого разрешения, автор или издатель? с уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Шарья
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Внимательно прочитайте и сделайте выводы.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, прежде всего следует руководствоваться тем, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ тексты и аудио являются объектами авторских  и исключительных прав. По общему правилу их использование возможно только при наличии договора с правообладателем.

Есть случаи свободного использования без договора и согласия, в частности предусмотренные ст. 1274 ГК РФ. Однако, в таком случае должно иметь место во-первых именно цитирование, во-вторых оно должно быть в определенном объеме. Это в каждом случае определяется индивидуально, но по сути такой способ, который описали Вы, не подходит под данную норму, т.к. Вы просто используете конкретные части объектов авторских прав для наполнения своего пособия. Это может повлечь ответственность по ст. 1252, 1301 ГК РФ.

Вопрос с правообладателем может решать автор, т.к. он представляет готовое произведение издателю и должен гарантировать, что не нарушает права третьих лиц. Издатель может (и должен) проверить произведение на плагиат и т.п. Вместе с тем, Вы можете договориться с издателем, чтобы он представлял Ваши интересы и договаривался с правообладателем, но учитывая, что части произведений уже составляют содержание Вашего пособия как издатель это будет делать я не совсем представляю. Обычно издатель оформляет уже готовое текстовое произведение своими иллюстрациями обложкой и т.п.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.