Могу ли я после 9 класса не поступать и остаться дома?

Могули я после 9 класса в свои 17 лет не поступать ни куда и не идти в 10 класс а в следующим году поступить в колледж

, Лиза, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

У Вас уже есть основное общее образование, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Далее, если родители с Вами согласны, то Вы вправе поступить так, как считаете нужным: выбирать колледж, специальность, форму обучения и форму получения образования и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Действующим законодательством не установлено сколько должно пройти времени между окончанием школы и дальнейшей учебой, следовательно, можете пойти в колледж на следующий год.

В 18 лет Вы уже самостоятельно станете принимать все решения, включая планы на учебу.

С уважением,