Как снять мужа-иностранца с регистрационного учета без его согласия?

Здравствуйте.

У меня муж из Морокко.

У него ВНЖ и регистрация по моему адресу.

Он,тммигрировал в Финляндию,в апреле.

Приезжать не собирается обратно.

Как мне снять его с регистрационного усета,без его согласия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увы, но если гражданин даже с ВНЖ прописан в РФ, для российских властей он не выехал на ПМЖ, а просто находится в «стране временного пребывания». Поэтому шаг 1 — аннулирование ВНЖ. Одним из оснований является подходящий для вас критерий — отсутствие в стране больше полугода (п.11 ст.9 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Обратитесь в орган УФМС по территориальности с заявлением об инициировании аннулирования ВНЖ.

После этого вопрос выписывания к тому времени уже иностранного гражданина станет уже техническим. Одним из оснований для выписки является длительное отсутствие по месту регистрации, а у вас уже будут доказательства от первого действия — что не то, что по месту регистрации не пребывает долгое время, а вообще в стране.

Можно миновать п.1 и сразу пробовать выписывать как иностранца с ВНЖ, то такие дела проходят всегда очень тяжело именно из-за отсутствия доказательств.