Как мне на законных основаниях не ходить в школу?

Можно не идти завтра в школу, пожалуйста ответьте мне, я просто уже устала туда ходить и мне там все надоели

, Маша Маликова, г. Омск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся обязаны (в числе прочего):

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости)
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, законом для вас установлена обязанность посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, соблюдать устав школы, в отсутствие уважительных причин непосещения школы могут быть применены меры дисциплинарного характера.