Имеют ли право судебные приставы арестовать наследственную квартиру?

Если должен банку три миллиона , приставы видят что нечего с меня взять , они арестовывают доход , и вдруг по наследству достаётся Квартира , вправе ли они забрать ее ?

, Сергей Герасимов, г. Сургут
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если унаследованная Вами квартира будет являться единственным жильем, то на нее не смогут обратить взыскание судебные приставы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если эта квартира для вас не единственная, то могут арестовать. Пока лучше не получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Сергей Герасимов
Клиент, г. Сургут
А через какое время можно будет получить?

У нотариуса сроков нет выдачи этого свидетельства.  Можете получить в любое время.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Могут. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа приставы имеют право накладывать арест на имущество, в том числе недвижимое. ФЗ «Об исполнительном производстве.» Арестованное имущество возможно потом реализовать с аукциона.