Следствие по краже из магазина не закончено, но с продавцов уже высчитывают деньги

12 августа в нашем магазине украли швейную машину, вызвали полицию, идет следствие. Но уже 10 сентября директор магазина удержал из зарплаты продавцов деньги за украденную швейную машину. Насколько это законно? Директор заявляет, что мы материально ответственные. Но охранника уволили 1,5 года назад и ни камеры не поставили, ни тревожную кнопку не установили. Не знаю как защитить себя и всех девочек- продавцов. Насколько законны действия директора магазина?

, Ирина, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Если вы не подписывали договор о материальной ответственности, и вина не установлена судебным актом, то какие-либо удержания из заработной платы незаконны. Рекомендую пригрозить работодателю жалобой в Государственную инспекцию труда. В случае, если угроза не повлияет на работодателя — обращайтесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда.