Почему прекратили расследование по делу о краже?

Я взял деньги у девушки с которой жил. Она подала заявление о краже. Я появился . Написал явку с повинной. Нас допросили ещё пару раз. И всё тишина, почти два года.

, артур, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артур. Такое возможно, если девушка заявила об отсутствии события преступления. Так согласно п.1 части 1 статьи 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

Также, дело могли прекратить в связи с примирением сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат или дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

И радуйтесь. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.