Право на получение жилья для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей

Родилась в г.Тула. В 7 лет взяли под опеку в Москву. Сейчас мне 18, проживаю в семье опекуна. Прописана в Туле, в квартире отца, лишенного родительских прав, который по-прежнему проживает там. В Туле включили в список на получение жилья, но могу ли я при таких условиях получить жилье в Москве? И если да, то, какие документы для этого необходимы?

, Любовь, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

При этом жилье выделяется Администрацией города из специализированного жилищного фонда. Так как вы подопечный г. Тула, то и жилье вам предоставят в нем.