Действие представительного органа работников

Добрый день!

В организации есть ПОЛОЖЕНИЕ о представительном органе работников, принятое в августе 2016 года. Согласно данного положения -

"Представительный орган работников, в соответствии с решением Общего собрания трудового коллектива, действует в течение 3 лет".

Также в положении указаны условия прекращения деятельности Представительного органа -

"Представительный орган работников прекращает свою деятельность при наступлении следующих условий:

- создается профсоюзная организация численностью более половины работников;

- истечение срока избрания.

Решение о прекращении деятельности Представительного органа работников принимается на общем собрании трудового коллектива."

Подскажите пожалуйста в настоящее время (сентябрь 2019), согласно положению Представительный орган работников действующий, если срок действия окончен, но решение о прекращении деятельности на общем собрании трудового коллектива не принималось?

Спасибо!

, Сергей, г. Щелково
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете руководствоваться ТК РФ Статья 48. Действие соглашения

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.
Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.
Соглашение действует в отношении:
всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;

При отсутствии общего решения о пролонгации действия представительного органа, его деятельность будет прекращена.

Сергей
Клиент, г. Щелково

Спасибо Ирина!