Прекратится ли действие договора в 2017 году в случае, если сторонами не будет заключено дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2017 год?

Условиями договора от 01.01.2015 предусмотрена его автоматическая пролонгация на каждый последующий год. При этом стороны 31.12.2015 заключили дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2016 год. Прекратится ли действие договора в 2017 году в случае, если сторонами не будет заключено дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2017 год?

, Ольга, г. Тюмень
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если в разделе «Изменение и расторжение договора» в  договоре есть пункт «Если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, Договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год. Количество пролонгаций не ограничено», то действие такого договора не прекратится.

И в этом случае нет необходимости составлять дополнительное соглашение о пролонгации.

Если есть оговорка, что на продление договора необходимо дополнительное соглашение, тогда смысл пункта об автоматической пролонгации, в принципе, отсутствует.

Иными словами, если Вам необходимо прекратить действие договора, пишите уведомление о его расторжении,

Удачи!