Законно ли оформление ООО на себя, а затем передача его другому человеку?

Здравствуйте, предложили работу по оформлению ооо на себя, а затем передача этого ооо на другого человека, хочу узнать законно ли это?

, Савва, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если вы учредите ООО и в дальнейшем продадите свою долю через нотариальную сделку, то теоретически вы не совершите каких либо правонарушений. При этом вы должны контролировать организацию до момента продажи доли. Если же вам предлагают зарегистрировать организацию, оформить расчётный счет и через какое то время переоформить на другое лицо, но при этом вы не будете контролировать организацию, то это незаконная деятельность по созданию фиктивной организации. Само предложение, которое вам озвучили, скорее всего что хотят создать фиктивную организацию.