Что делать, если на меня завели дело за недостачу?

Добрый день. Организация,в которой я работала,подала на меня в суд. Об этом я узнала,когда мне позвонили из полиции и сказали придти. Говорят, была недосдача,которую я типо взяла. Около 5300₽. По безналу.Подскажите,что делать? Спасибо

, надежда, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Если в вашем отношении возбуждено уголовное дело по ст.160 Уголовного кодекса РФ (  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), то для вас- самый оптимальный вариант это-возместить причиненный ущерб, тогда возможно прекращение уголовного дела по ст. 76 УК РФ и ст.25 УПК РФ (за примирением сторон).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Надо понять — о чём на самом деле идёт речь. Если организация подала в суд на взыскание ущерба от недостачи, то это гражданско-правовой спор и полиция этим не занимается, Вас должны были вызвать в суд по гражданскому делу, но предварительно могли и должны были получит у Вас какие-то объяснения по существу. Могли и в полицию написать для проверки факта хищения (например), по правилам ст. 144 УПК РФ проверка проводится полицией в срок до 30 дней. Явиться по вызову надо, но надо и помнить, что статья 51 Конституции РФ даёт Вам право не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!