Как можно продлить срок исковой давности по договору дарения квартиры?

Как можно продлить срок исковой давности по договору дарения квартиры. Была подарена в апреле 1916 года.

, Лариса Вагнер, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если сделка оспоримая, то 1 год. Продлить нельзя, но можно восстановить, но нужна уважительная причина

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очевидно речь идёт о дарении от 2016 г. Можете говорить что узнали только что о дарении. Если вы конечно не сторона сделки.