Материальная ответственность на работе

Здравствуйте! На работе взяла коробку с бутылками, картон порвался, коробка упала, разбились бутылки. Директор магазина сказала пробить на кассе бутылки и оплатить.

Обязана ли я это делать? Это же неумышленно, да и коробка была из тонкого картона, обычно он толще.

И разве не должен составляться какой-то акт? Просто идти пробивать на кассе?

, Анна, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

В данном случае многое зависит от занимаемой Вами должности.

В случае если Вы не относитесь к категории материально ответственных лиц, то в соответствии со ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Весь перечень оснований для привлечения к полной материальной ответственности установлен в соответствии со ст. 243 ТК РФ

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

Работодатель обязан составить акт и приказ о привлечении Вам к ответственности, поскольку размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имуществапо данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.Имеется ввиду стоимость без торговой наценки.

Таким образом, полную материальную ответственность Вы будете нести лишь в случае если Вы являетесь материально-ответственным лицом, в иных случаях ответственность ограничена Вашей заработной платой.

Желаю удачи!